Банк Англии намерен ужесточить надзор за криптоактивами

25 марта 202240 457

Британский Центробанк на фоне затянувшейся разработки международных нормативов обращения криптовалют запросил новые полномочия для защиты финансовой системы страны.

Комитет по финансовой политике Банка Англии разместил отчет, в котором говорится, что принятие криптовалют представляет собой финансовый риск. Регулятор объясняет, что ему нужны дополнительные полномочия по регулированию отрасли, так как международные нормы по надзору за цифровыми активами могут быть приняты слишком поздно. Комитет призвал коммерческие банки проявлять максимальную осторожность при работе с тем, что, по их словам, является чрезвычайно нестабильным активом.

Банк Англии уточнил: при рыночной капитализации, составляющей около 0.4% мировых финансовых активов, криптовалюты и децентрализованные финансы (DeFi) в настоящее время представляют ограниченный риск для финансовых рынков. Однако регулирующие органы обеспокоены успехами технологии блокчейна, который предвещает скорые изменения.

«Если темпы роста, наблюдаемые в последние годы, сохранятся, и по мере того, как криптоактивы и DeFi станут взаимосвязаны с более широкой финансовой системой – они будут представлять собой риски для финансовой стабильности. Необходима более совершенная нормативно-правовая база как внутри страны, так и на глобальном уровне», — говорится в отчете Банка Англии.

Центробанк призвал и другие регулирующие органы следить за тем, чтобы рынки не перегревались, не позволять финансовым компаниям брать на себя ненужный риск, пресекать мошенничество и злоупотребления в тех случаях, когда криптовалюта отражает классические финансовые активы, такие как кредиты или акции.

Недавно Управление по стандартам рекламы Великобритании (ASA) направило уведомления более 50 криптовалютным компаниям, чтобы те обеспечили соответствие своей рекламы установленным законом требованиям. Еще в 2023 году Комитет по финансовой политике (FPC) Банка Англии предупредил, что тенденция слияния быстрорастущего рынка криптовалют с традиционным рынком несет серьезные риски. В том же году Банк Англии призвал к глобальному регулированию криптовалют и признал, что регулятор не в состоянии самостоятельно собрать данные о криптовалютной деятельности компаний.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +61782
СМИ: Великобритания представит правила регулирования криптовалют в ближайшие недели СМИ: Великобритания представит правила регулирования криптовалют в ближайшие недели Исполнительный директор BaFin призвала разработать единое регулирование DeFi в ЕС Исполнительный директор BaFin призвала разработать единое регулирование DeFi в ЕС ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России Ростин Бехнам призвал Конгресс США выделить $100 млн на регулирование криптовалют Ростин Бехнам призвал Конгресс США выделить $100 млн на регулирование криптовалют Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют Банк Англии совместно с MIT проводит исследования цифровой валюты ЦБ Банк Англии совместно с MIT проводит исследования цифровой валюты ЦБ Банк Англии призвал ужесточить регулирование метавселенной Банк Англии призвал ужесточить регулирование метавселенной Таиланд ужесточит надзор за криптосектором Таиланд ужесточит надзор за криптосектором Сенаторы-демократы выступили за ужесточение регулирования криптовалют Сенаторы-демократы выступили за ужесточение регулирования криптовалют Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Британский регулятор создает специальный отдел регулирования криптовалют Британский регулятор создает специальный отдел регулирования криптовалют
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 268
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 541
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 507
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 590
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 413
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...