Intel инвестирует рекордные $25 млрд в строительство завода в Израиле, заявляет Нетаньяху

18 июня 20236

Американская компания по производству микрочипов Intel Corp (INTC.O) планирует потратить $25 млрд на строительство нового завода в Израиле, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в воскресенье, называя это самой крупной международной инвестицией в истории страны.

Завод в Кирьят-Гате должен быть открыт в 2027 году, работать по крайней мере до 2035 года и предоставить работу тысячам человек, сообщило Министерство финансов Израиля. По соглашению Intel будет платить налоговую ставку 7,5%, что выше текущих 5%, добавило министерство. За почти пятьдесят лет своей деятельности в Израиле Intel выросла до крупнейшего частного работодателя и экспортера в стране, а также лидера местной электронной и информационной индустрии, согласно информации на сайте компании.

В 2017 году Intel приобрела израильскую компанию Mobileye Global Inc (MBLY.O), разрабатывающую и внедряющую системы помощи водителю, за $15 млрд. В прошлом году Intel вывела Mobileye на публичные торги.

Объявляя сделку в своем выступлении на телевидении перед своим кабинетом, Нетаньяху назвал это "огромным достижением для израильской экономики - 90 млрд шекелей ($25 млрд) - самая большая инвестиция международной компании в Израиле". В заявлении Intel отметила, что ее деятельность в Израиле "сыграла решающую роль" в глобальном успехе компании.

"Наше намерение расширить производственные мощности в Израиле обусловлено нашим обязательством соответствовать будущим потребностям в производстве... и мы благодарим правительство Израиля за поддержку", - сказано в заявлении.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Intel представила чип для майнинга биткоина и майнер мощностью 3600 Вт Intel представила чип для майнинга биткоина и майнер мощностью 3600 Вт Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Китай рассматривает возможность приобретения долей в российских сырьевых компаниях Китай рассматривает возможность приобретения долей в российских сырьевых компаниях Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Изменения в трудовом законодательстве с 2023 года Изменения в трудовом законодательстве с 2023 года Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT Масштабный энергокризис в Китае: поразил отрасли от продовольственной до технологий Масштабный энергокризис в Китае: поразил отрасли от продовольственной до технологий Виниловый бум докатился до России Виниловый бум докатился до России Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Tata планирует построить гигафабрику по производству литий-ионных аккумуляторных ячеек в Индии Tata планирует построить гигафабрику по производству литий-ионных аккумуляторных ячеек в Индии Какие изменения ждут рынок недвижимости в новом году Какие изменения ждут рынок недвижимости в новом году
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 518
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...