Главные факты об энергетическом кризисе в Европе

18 октября 2021920

В Европе готовятся переживать непростые времена. Экономический сектор подвергается жесткому удару из-за надвигающегося шторма-роста цен на энергоносители. Увеличение цены вызовет рост ценников на еду. Что подталкивает к таким утверждениям?

Быстрая регенерация глобального спроса

Население европейских стран будет нуждаться в газе. По предварительным данным, этот спрос увеличится в 2021 г. на 3,6 %, если сравнивать с аналогичными значениями до коронавирусной пандемии. Хотя в пандемийный период эти показатели падали на 1,9%. В МЭА (Международном энергоагентстве) считают, что игнорирование необходимости сдерживания спроса приведет к увеличению этого параметра на 7%. Однако приходится также думать и о сокращении вредных выбросов в атмосферу.

Евроресурсы газа скудеют

Не так много месторождений осталось на территории Европы. Сильно оскудели запасы природного газа в Нидерландах и в Северном море. В 2022г. рискует завершить работу Гронинген (Голландия). В итоге приходится зависеть от поставок российского и норвежского газа. Но и у Российской Федерации запасы не бездонные: импорт газа уже снизился по сравнению с прошлым годом. Хотя позицию лидирующего поставщика пока Россия оставляет за собой.

Почти невозможно сдерживать инфляцию

Цены на природный ресурс высоки. Однако это не исключает их дальнейшего роста, ведь газ уже подорожал на 600% в 2021г. Это спровоцировало проблемы на британском рынке. Маленькие газовые компании разорились, терпят проблемы химическая и промышленная отрасли. К тому же, оптовая стоимость газа подросла на 37%. В результате суточного роста цен в первые дни октября лоббисты, поддерживающие химпром и сталелитейщиков, попросили помощи у правительства. В связи с зависимостью газовых ресурсов от мирового ценообразования, в Великобритании задумались о создании собственного возобновляемого источника энергии.

Зима не за горами

Добавляет проблем аномальная погода. К примеру, северное полушарие страдало в начале 2023 года от аномальных холодов. На юге Соединенных Штатов свирепствовал полярный вихрь. Подобные явления могут привести к еще большим трудностям в газовой отрасли, работающей на грани. Европа рискует не успеть среагировать вовремя на погодные катаклизмы из-за дефицита транспортной мощности. Дело в высокой цене на аренду спотовых кораблей, значения которой доходили до отметки в 100 000 долларов и выше.

Энергетический переход осложнен проблемами

По сравнению с нефтью и углем, газ выбрасывает меньше вредных веществ. По этой причине многие европейские страны применяют его как альтернативный источник энергии. Однако он формирует другую проблему – парниковый эффект из-за высокого содержания метана. По мнению сотрудников МЭА, выброс газовых отходов необходимо срочно сокращать. По аналитико-исследовательской информации из США, метановые выбросы слишком высоки. Причем даже заброшенные газовые скважины и нефтяные вышки продолжают загрязнять окружающий воздух.

Эксперты прогнозируют рост спроса на газ в мировом масштабе, с оговоркой и надеждой, что он окажется более сдержанным до 2024 г. Но в экологическом плане человечеству придется постараться, чтобы сократить пагубное влияние газа на природную среду.

Газовую систему нужно лишить возможности использования угля. Власти должны стремиться к поддержанию политики применения низкоуглеродистого газа. Эта цель в кулуарах власти должна стать приоритетной в обсуждениях, по мнению экспертов. Однако в переходный период проблем в сегменте поставок газа в любом случае избежать не удастся.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 269
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 546
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 512
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 593
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 419
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...