Рост экспорта Японии достигает двухлетнего минимума из-за слабого спроса со стороны Китая

18 мая 20237

В апреле темпы роста экспорта Японии стали самыми слабыми более чем за два года. Поставки в Китай сократились на фоне сохраняющихся опасений по поводу снижения глобального экономического спроса. В апреле экспорт вырос на 2,6% по сравнению с годом ранее, что медленнее, чем ожидаемый экономистами рост на 3,0%.

Экспорт увеличивался каждый месяц после падения в феврале 2021 года, чему отчасти способствовало ослабление иены. Однако данные по валовому внутреннему продукту за январь-март, опубликованные в среду, показали, что за этот период экспорт сократился на 4,2%. Ослабление экспорта негативно скажется на капитальных расходах, что может ослабить внутренний спрос, поскольку потребление не имеет силы.

Экспорт Японии в Китай, крупнейшего торгового партнера страны, упал на 2,9% в апреле. Это произошло вслед за падением на 7,7% в марте и ознаменовало пятый месяц падения подряд. Японские поставки в Азию в апреле упали на 6,3% в годовом исчислении, что стало снижением четвертый месяц подряд.

Поставки в США и Европейский Союз в апреле выросли на 10,5% и 11,7% в годовом исчислении соответственно, что было обусловлено ростом продаж автомобилей и автозапчастей в связи с ослаблением дефицита предложения. Импорт в апреле упал на 2,3%, что значительно превысило среднюю оценку снижения на 0,3% и стало первым годовым снижением за 27 месяцев, так как базовый эффект от роста цен на энергоносители и ослабления иены исчерпал себя.

Дефицит торгового баланса составил 432,4 млрд. иен ($3,20 млрд.), что меньше медианной оценки дефицита в 613,8 млрд. иен. ($1 = 135,0500 иен).

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2
Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайский импорт сократился, а экспорт впервые за три месяца упал Китайский импорт сократился, а экспорт впервые за три месяца упал Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая Экспорт угля упал на 20% в апреле Экспорт угля упал на 20% в апреле Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Неопределенности в росте Китая снижают цены на нефть более чем на 1% Неопределенности в росте Китая снижают цены на нефть более чем на 1% Мировые банки снижают прогнозы по росту ВВП Китая в 2023 году в связи с ослаблением восстановления Мировые банки снижают прогнозы по росту ВВП Китая в 2023 году в связи с ослаблением восстановления
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 480
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 539
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 378
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...