Глава Банка Англии заявляет, что Великобритания сталкивается с взаимозависимостью между заработной платой и ценами

18 мая 20234

В Великобритании наблюдается спираль роста цен на заработную плату, несмотря на 12 последовательных повышений процентных ставок центрального банка. "Некоторое усиление базовой инфляции [в Великобритании] отражает косвенное влияние роста цен на энергоносители", - сказал глава Банка Англии Эндрю Бейли в своем выступлении в среду.

"По мере снижения базовой инфляции эти эффекты второго порядка вряд ли исчезнут так же быстро, как появились", - сказал он. К числу таких областей, где сохраняется устойчивость, относятся внутренний рост заработной платы и ценообразование. Такая ситуация чревата возникновением спирали "зарплата-цены" - теории, согласно которой работники требуют повышения заработной платы по мере роста инфляции.

Это, в свою очередь, приводит к тому, что работники требуют более высокую заработную плату, чтобы позволить себе товары и услуги, что приводит к так называемому "эффекту второго круга". Инфляция в Великобритании удивила экономистов, удержавшись в марте на уровне выше 10%. Базовая инфляция, исключая продукты питания, энергию, алкоголь и табак, осталась на уровне предыдущего месяца и составила 5,7%.

Он отметил, что номинальный рост заработной платы - без поправки на инфляцию - и инфляция цен на услуги происходили в соответствии с прогнозами банка. Банк Англии видит признаки замедления роста заработной платы, но отмечает, что инфляция услуг остается на высоком уровне, добавил Бейли. Комитет по монетарной политике банка "по-прежнему считает, что риски для инфляции значительно смещены в сторону повышения", сказал он, и будет продолжать корректировать основную банковскую ставку "по мере необходимости", чтобы достичь целевого уровня инфляции в 2%.

Уникальные риски Бейли вызвал негативную реакцию в феврале прошлого года, когда заявил, что предприятия должны проявлять "сдержанность" в переговорах о зарплате, и что "в целом" работники не должны просить о большом повышении зарплаты. В то время его комментарии были названы не соответствующими действительности, поскольку население столкнулось с растущим кризисом стоимости жизни, когда инфляция вызвала резкое падение роста заработной платы в реальном выражении.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Китай ворвался на сцену перед данными о инфляции в США Китай ворвался на сцену перед данными о инфляции в США Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Глава Standard Chartered заявляет, что ФРС приостановит повышение ставок, но цикл еще не завершен Глава Standard Chartered заявляет, что ФРС приостановит повышение ставок, но цикл еще не завершен Кому поднять зарплату с 1 октября и что поменять в штатном расписании? Кому поднять зарплату с 1 октября и что поменять в штатном расписании? Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок Список товаров которые подорожают в 2023 году для жителей России Список товаров которые подорожают в 2023 году для жителей России Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Цены на недвижимость в 2019 году Цены на недвижимость в 2019 году
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 600
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...