Petrobras планирует международное расширение, так как надежды на Бразилию исчезают

1 июня 202314

Бразильская компания Петробрас может искать возможности для международного роста, сообщили два источника, знакомых с планами государственной компании. Ранее надежды на разведку месторождений нефти возле реки Амазонки были разбиты бразильскими регуляторами по охране окружающей среды, что помешало Петробрасу сделать свое первое крупное нефтяное открытие на внутреннем рынке за последнее десятилетие.

Компания, известная формальным названием Петролеу Бразилейро (PETR4.SA), в течение многих лет сокращала свое присутствие за рубежом, чтобы сосредоточиться на морских активах в предполагаемых областях предсоленого слоя Бразилии. Поэтому ее стремление исследовать зарубежные возможности является неожиданным поворотом.

Президент Луис Инасио Лула да Силва в 2008 году во время своего последнего срока сравнил первые крупные нефтяные открытия в месторождениях предсоленого слоя вдали от побережья Бразилии с выигрышным лотерейным билетом. Однако права на разведку в районах у юго-восточного побережья в последнее десятилетие не оправдали ожиданий.

Петробрас испытывает трудности в пополнении доказанных национальных запасов, которые составляют 8,9 миллиарда баррелей, и все больше полагается на запасы нефти предсоленого слоя, которые могут достигнуть пика к концу десятилетия.

Государственное энергетическое исследовательское бюро прогнозирует, что текущая бразильская добыча нефти, составляющая 3,1 миллиона баррелей в день, начнет сокращаться после достижения пика в 5,4 миллиона баррелей в день в 2029 году.

Основная ставка Петробраса на пополнение запасов была сделана на Экваториальный Полукруг, который включает в себя активы на глубоководных и сверхглубоководных участках в северной и северо-восточной части Бразилии. Самый перспективный район, как считается, находится у Фоз де Амазонас, где величайшая река мира впадает в Атлантический океан. Недалеко от этого места Exxon Mobil обнаружила значительные новые месторождения в соседней Гайане.

Бразильское агентство по защите окружающей среды Ibama в прошлом месяце отклонило заявку Петробраса на бурение скважины в этом регионе, указав на потенциальные экологические риски.

Два источника заявили, что Петробрас не был готов к решению Ibama, и компания обжалует это решение.

Один из источников заявил, что Экваториальный Полукруг был "планом А, Б и В" для пополнения запасов компании. Но если эти усилия не приведут к успеху, Петробрас придется искать возможности за рубежом, сообщили источники, которые попросили сохранить анонимность.

"С учетом всех этих обсуждений и публичного внимания, которое Петробрас привлекает в отношении Экваториального Полукруга, скорее всего, будет разработана стратегия для развития международного портфеля", - сказал один из источников. Он добавил, что Петробрас никогда не прекращал искать возможности за рубежом, но теперь "пришло время присмотреться".

Среди потенциальных зарубежных морских объектов, которые имеют сходную геологию подводного ландшафта с Экваториальным Полукругом, названы Гайана и Суринам, сообщил главный исполнительный директор Петробраса Жан Поль Пратес газете O Estado de S. Paulo.

"Возможно, если невозможно бурить (в Фоз де Амазонас), мы можем провести испытания чего-то в Гайане и Суринаме", - сказал он. "Пока это просто идея, внутреннее обсуждение".

В марте агентство Reuters сообщило, что Петробрас вместе с Shell и Chevron рассматривает возможность участия в аукционе нефти в Гайане, который намечен на июль. Пратес в интервью сказал, что Петробрас уже оплатил плату за участие в широко ожидаемом аукционе в Гайане.

В ближайшие годы Лула хочет, чтобы Петробрас переключилась на производство большего количества возобновляемой энергии. Такие проекты также могут предоставить возможности для международного расширения, сказал главный сотрудник Петробраса по энергетической трансформации и устойчивому развитию Маурисио Толмаским.

Например, он заявил, что Петробрас может рассмотреть возможность сотрудничества с другими компаниями в проектах морских ветряных электростанций за рубежом, чтобы получить опыт в секторе, для которого Бразилии в настоящее время нет правовой основы. Однако он подчеркнул, что, скорее всего, компании придется увеличить добычу нефти, чтобы оплатить свою зеленую стратегию.

У Петробраса есть разведочные проекты в Колумбии, Аргентине и Боливии, но большинство его запланированных инвестиций находятся в Бразилии.

Ожидается, что в 2024 году компания проведет бурение двух новых скважин в Колумбии, где в прошлом году было обнаружено крупнейшее в истории страны месторождение природного газа. Петробрас также планирует продолжать исследования в Боливии и Аргентине, сообщил один из источников.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: +1
От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста Комитет Сената Бразилии одобрил законопроект о регулировании криптовалют Комитет Сената Бразилии одобрил законопроект о регулировании криптовалют Цены на бензин в 2020 году: официальный прогноз и мнения экспертов Цены на бензин в 2020 году: официальный прогноз и мнения экспертов Бразилия создает преграды для американского этанола: Конгрессмены США обращаются к Торговому представителю Бразилия создает преграды для американского этанола: Конгрессмены США обращаются к Торговому представителю Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Авиакомпании могут отказаться от повышения тарифов в 2023 году Авиакомпании могут отказаться от повышения тарифов в 2023 году Чем опасна дорогая нефть Чем опасна дорогая нефть Как новое строгое правило EPA может повлиять на продажи электромобилей в США Как новое строгое правило EPA может повлиять на продажи электромобилей в США Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Билл Гейтс в Китае: Соучредитель Microsoft встретится с Си Цзиньпином Билл Гейтс в Китае: Соучредитель Microsoft встретится с Си Цзиньпином Почему ОПЕК все больше разочаровывается в Международном энергетическом агентстве (МЭА) Почему ОПЕК все больше разочаровывается в Международном энергетическом агентстве (МЭА)
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 249
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 454
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...