Обвинение раскрывает план по краже секретов Samsung для проекта Foxconn в Китае

27 июня 20233

Бывший руководитель Samsung Чхои Чинсог, заключив контракт с Foxconn из Тайваня в 2018 году, воспользовался поставщиками своего бывшего работодателя, чтобы украсть секретные данные и помочь своему новому клиенту создать фабрику по производству чипов в Китае, гласит обвинение южнокорейских прокуроров.

Прокуратура объявила об обвинении 12 июня, заявив, что кража причинила ущерб Samsung Electronics (005930.KS) более чем на 200 миллионов долларов, исходя из расчетных затрат Samsung на разработку украденных данных. В заявлении не названо имя Чхои и представлено ограниченное количество деталей, хотя некоторые СМИ впоследствии установили связь Чхои с Foxconn. Неопубликованное обвинение на 18 страниц, рассмотренное Reuters, предоставляет подробности в деле против Чхои, включая способ, которым предполагается, что он украл торговые секреты Samsung и сведения о планируемом заводе Foxconn.

Чхои, находящийся в тюрьме с конца мая, отрицает все обвинения через своего адвоката Ким Пильсун.

Консультационная компания Jin Semiconductor Чхои в Сингапуре заключила контракт с Foxconn примерно в августе 2018 года, как указано в обвинении.

В течение нескольких месяцев Чхои набрал "большое количество" сотрудников у Samsung и его аффилированных компаний и незаконно получил секретную информацию, связанную с созданием фабрики по производству чипов, у двух контрагентов, утверждают прокуроры.

Jin Semiconductor незаконно использовала конфиденциальную информацию о управлении чистыми помещениями для производства полупроводников, полученную у Чо Ён-сика, работавшего в одной из компаний-подрядчиков, Samoo Architects & Engineers, утверждает обвинение. Чистые помещения - это производственные помещения, в которых создается окружающая среда, обеспечивающая удаление пыли и других частиц, которые могут повредить высокочувствительные чипы. Samoo участвовала в строительстве чипового завода Samsung в Сянь, Китай, в 2012 году.

Прокуроры утверждают, что компания Чхои незаконно получила чертежи китайского завода Samsung от Чун Чан-ёпа, сотрудника HanmiGlobal, который осуществлял его строительство, а также планы этажей станций очистки сточных вод и других подсобных помещений, связанных с процессом производства чипов. По обвинению, они пока не установили, как была получена информация о планировке этажей.

Адвокат Чхои настоятельно отвергает представленные в обвинении утверждения.

"То, что прокуроры утверждают, что было украдено, не имеет никакого отношения к разработке или производству чипов. Например, есть международные инженерные стандарты для создания чистых помещений, и это не то, что есть только у Samsung", - сказал Ким. "Планировка завода? Вы можете сделать снимок с Google Maps, и эксперты знают, что находится внутри каждого здания", - сказал Ким, показывая спутниковый снимок завода Samsung в Сянь, Китай.

Завод так и не был построен после того, как Foxconn отказался от проекта, по словам адвоката Чхои и лица, имеющего прямое отношение к делу.

Компания Samsung Electronics, самый большой производитель памяти в мире, отказалась комментировать этот вопрос, ссылаясь на проводимые расследования.

В заявлении Foxconn (2317.TW) говорится, что компания "знает о слухах о юридическом деле в Южной Корее", но не комментирует текущее расследование.

"Мы соблюдаем законы и нормативные акты в странах, где мы работаем", - говорится в заявлении Foxconn.

Обвинение не обвиняет Foxconn в незаконных действиях.

Samoo и HanmiGlobal также не были обвинены в обвинении.

Samoo заявила, что не была вовлечена в какие-либо предполагаемые действия, описанные прокурорами. Ее бывший сотрудник Чо не был обвинен и не смог сразу же прокомментировать ситуацию.

HanmiGlobal также заявила, что обвинение связано с отдельным лицом, и компания не имеет никакого отношения к делу. Чон был обвинен южнокорейскими прокурорами в утечке коммерческой тайны. Адвокат Чон не смог немедленно ответить на запросы о комментарии.

Торговые секреты

Samsung считает полученные Чхои материалы "строго конфиденциальными" и обеспечивает их защиту через несколько уровней защиты, предоставляя доступ только авторизованным лицам внутри компании и ее партнерам-подрядчикам, гласит обвинение.

65-летний Чхои когда-то был звездой южнокорейской чиповой индустрии. Он работал в Samsung 17 лет, где разрабатывал оперативную память DRAM и работал над технологией обработки кристаллов, за что получал внутренние награды за развитие технологии DRAM компании, прежде чем уйти в 2001 году.

По обвинению, новый завод Foxconn планировал производить 100 000 пластинок в месяц с использованием 20-нанометровой технологии чипов DRAM. Хотя эта технология отстает на несколько лет от последних разработок Samsung с использованием 12- и 14-нанометровых технологий, 20-нанометровая DRAM все равно считается "национальной основной технологией" Южной Кореи.

Южнокорейское правительство запрещает передачу таких технологий за границу без официального лицензирования или партнерства, утверждает обвинение.

Ли Чжон Хван, профессор по чиповой инженерии в университете Сангмюн, заметил, что информация о создании оптимальных условий для чистых помещений и планировке завода имеет решающее значение для достижения высоких показателей производства.

"Чистое производство DRAM является сложным процессом, и даже небольшая ошибка в планировке и управлении может привести к проблемам с качеством и низкой производительностью", - сказал Ли.

Foxconn является крупнейшим производителем электроники в мире и известен своими контрактными производственными услугами, включая производство для Apple. Если бы проект с Samsung был реализован, это могло бы значительно повлиять на ландшафт производства полупроводников в Китае и конкуренцию в отрасли.

Обвинение подчеркивает растущую озабоченность в отношении кибершпионажа и кражи коммерческой тайны в высокотехнологичной отрасли. Крупные компании в области полупроводников и электроники активно защищают свои интеллектуальные права и коммерческую информацию, чтобы предотвратить утечку и сохранить свою конкурентоспособность.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Производитель электрогрузовиков Lordstown Motors банкротится и подает в суд на Foxconn Производитель электрогрузовиков Lordstown Motors банкротится и подает в суд на Foxconn Компания Samsung столкнулась с угрозой первой в своей истории забастовки Компания Samsung столкнулась с угрозой первой в своей истории забастовки Южная Корея обещает поддержку своему чиповому сектору в условиях напряженности между Китаем и США Южная Корея обещает поддержку своему чиповому сектору в условиях напряженности между Китаем и США Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем В Китае обнаружен подпольный рынок премиальных AI-чипов Nvidia В Китае обнаружен подпольный рынок премиальных AI-чипов Nvidia Полиция США изъяла более 94 000 BTC у взломщиков биржи Bitfinex Полиция США изъяла более 94 000 BTC у взломщиков биржи Bitfinex Как 2021-й перевернул представление об экономике Как 2021-й перевернул представление об экономике Польша выбила из рук Intel много-миллиардные инвестиции Польша выбила из рук Intel много-миллиардные инвестиции Руперт Штадлер стал первым членом правления VW, приговоренным в связи с дизельным скандалом Руперт Штадлер стал первым членом правления VW, приговоренным в связи с дизельным скандалом Хакеры украли из биржи Coinrail 40 миллионов долларов Хакеры украли из биржи Coinrail 40 миллионов долларов LG Electronics приостанавливает все поставки в Россию LG Electronics приостанавливает все поставки в Россию
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 276
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 597
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...