В Китае обнаружен подпольный рынок премиальных AI-чипов Nvidia

20 июня 202311

Вопреки санкциям США, в Китае существует подпольный рынок, где можно приобрести топовые AI-чипы Nvidia (NVDA.O). Центром этого рынка является район электроники Huaqiangbei в южном китайском городе Шэньчжэнь, а в частности небоскреб SEG Plaza, где первые десять этажей заполнены магазинами с широким ассортиментом товаров от деталей камер до дронов.

Чипы Nvidia здесь не рекламируются открыто, но они есть. Однако эти товары стоят недешево: два продавца, выступившие анонимно, говорят, что могут предложить небольшое количество AI-чипов A100, разработанных в США, по цене 20 000 долларов за штуку, что в два раза выше обычной стоимости.

В то время как покупка или продажа высококлассных американских чипов не является незаконной в Китае, санкции США создали де-факто подпольный рынок, где продавцы стараются не привлекать внимание ни американских, ни китайских властей.

В сентябре администрация президента Джо Байдена приказала Nvidia прекратить экспорт своих двух самых передовых чипов - A100 и недавно разработанного H100 - в Китай и Гонконг. Это было частью усилий по препятствию развитию китайского ИИ и суперкомпьютеров на фоне обострения политических и торговых напряжений.

Тем не менее, с расцветом AI по всему миру после бурного успеха ChatGPT от OpenAI, спрос на высококлассные чипы резко возрос, особенно на микропроцессоры Nvidia, которые широко признаются лучшими для выполнения задач машинного обучения.

Стоит отметить, что Nvidia заявила, что она не разрешает экспорт чипов A100 или H100 в Китай, предоставляя взамен заменители с уменьшенными возможностями, которые соответствуют законодательству США.

Несмотря на сложности, продавцы из Китая и Гонконга говорят, что они могут легко обеспечить небольшие партии чипов A100. Их информация подчеркивает как интенсивный спрос на эти чипы в Китае, так и относительную легкость, с которой можно обойти санкции Вашингтона для транзакций с небольшими партиями.

Интересно, что китайские поставщики сказали, что они получают чипы в основном двумя способами: захватывая излишки, которые попадают на рынок после того, как Nvidia отправляет большие партии в крупные американские компании, или импортируя через местные компании в таких местах, как Индия, Тайвань и Сингапур.

Некоторые продавцы предупредили, что мошенничество стало обычным делом, и поддельные чипы могут быть представлены как A100. Более продвинутые чипы H100 Nvidia, которые вышли на рынок только в марте, значительно сложнее найти.

Стоит отметить, что такие небольшие транзакции чипов, вероятно, не слишком беспокоят США. "Только когда/если Китай представляет большую угрозу после значительного догоняющего развития, мы увидим более строгое исполнение", - сказал Чарли Чай, аналитик из Шанхая.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Цены на недвижимость в 2019 году Цены на недвижимость в 2019 году Amazon Web Services рассматривает использование новых чипов искусственного интеллекта от AMD Amazon Web Services рассматривает использование новых чипов искусственного интеллекта от AMD Как 2021-й перевернул представление об экономике Как 2021-й перевернул представление об экономике Запасов электроники в РФ хватит до лета Запасов электроники в РФ хватит до лета Intel представила чип для майнинга биткоина и майнер мощностью 3600 Вт Intel представила чип для майнинга биткоина и майнер мощностью 3600 Вт Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США НVIDIA готовится стать первым американским производителем микросхем со стоимостью более 1 трлн долларов НVIDIA готовится стать первым американским производителем микросхем со стоимостью более 1 трлн долларов Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...