Бутан тайно добывал криптовалюту многие годы, при этом сохраняя экологическую устойчивость

19 июня 20239

Бутан, южноазиатское королевство, расположенное в Гималаях, недавно раскрыло секрет, который потряс мировой финансовый рынок: страна тайно добывала криптовалюту многие годы, не говоря даже своим собственным гражданам.

Еще более удивительное открытие заключается в том, что Бутан смог добывать криптовалюту экологически устойчивым способом, в отличие от более распространенных методов, которые получили широкое осуждение из-за большого расхода электроэнергии.

Бутан смог майнить токены с использованием своих огромных запасов гидроэнергии - возобновляемого источника энергии, который можно считать "зеленым". Бутан обладает изобилием гидроэнергии - формы возобновляемой энергии, использующей силу движущейся воды для производства электроэнергии - благодаря древним ледникам, питающим множество рек, текущих по всей стране.

Энергия, производимая гидроэлектростанциями, в настоящее время обеспечивает электричеством большую часть населения страны, состоящего из 777 тысяч человек, и составляет 30% валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

Недавно раскрытый секрет Бутана показывает, что страна также использовала этот огромный ресурс для другой цели, которая может способствовать и поддерживать экономику в будущем: создание собственных криптовалютных майнинговых ферм.

Бутан не единственная страна, сделавшая ставку на криптовалюты в своем будущем. Центральноамериканское государство Сальвадор является единственной страной в мире, которая владеет государственными криптовалютными майнинговыми фермами.

Благодаря своему небольшому размеру и ограниченным ресурсам, "зеленый" криптовалютный майнинг может стать решением для достижения экономической независимости Бутана, страны, которая много лет боролась за установление своей самообеспеченности.

Бутан имеет преимущество благодаря своим ресурсам и окружению, что делает страну идеальным местом для проведения операций по добыче цифровых активов.

Гидроэлектроэнергия является дешевой, а горы страны, будучи такими высокими, создают идеальную среду для охлаждения нагревающихся компьютеров, занятых майнингом биткойнов. Майнинговые фермы страны могут иметь, по крайней мере на бумаге, незначительный или совсем нулевой углеродный след.

Почему это был секрет - и почему он теперь раскрыт?

По сообщению местной газеты The Bhutanese, представитель правительства недавно сказал, что страна начала майнить "несколько лет назад, когда цена биткойна составляла около 5000 долларов США (4548 евро)".

На данный момент цена биткойна выросла до 26 228,12 долларов США.

Причина, по которой страна раскрыла свою секретную добычу криптовалюты, может быть связана с тем, что королевство теперь ищет партнеров для дальнейшего расширения своего проекта.

Инвестиционное подразделение страны, государственная холдинговая компания Druk Holding & Investments (DHI), и котируемая на фондовой бирже Nasdaq компания Bitdeer, якобы ищут инвесторов на сумму 500 миллионов долларов США (454,9 миллиона евро), которые будут использованы для развития "зеленого" криптовалютного майнинга в стране.

Сбор средств для создания бесуглеродной цифровой добычи в Бутане начнется в конце мая.

Тем временем, более крупные соседи Бутана - Индия и Китай - остаются настороженными по отношению к криптовалютам.

Как правительство Индии, так и ее Центральный банк заняли решительную позицию против криптовалюты, а Китай официально запретил торговлю криптовалютами в 2021 году.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 515
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 598
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...