Агентство Fitch Ratings предупреждает о возможном уменьшении банковских резервов на несколько триллионов долларов к концу года

22 апреля 202361

Агентство Fitch Ratings предупредило, что к концу года резервы банков могут уменьшиться на сумму от 900 миллиардов до 2,5 триллионов долларов из-за квантового сжатия, проводимого Федеральной резервной системой США, что может привести к сокращению доступной ликвидности в банковской системе.

"Уменьшение ликвидности может усугубить уже существующее ограничение кредитных условий и негативно повлиять на рост экономики США", - отметило агентство Fitch Ratings.

Квантовое сжатие Федеральной резервной системы США может изъять триллионы долларов из банковской системы и усугубить кредитный кризис, предупредило агентство Fitch Ratings в пятницу.

"Общесистемные показатели ликвидности банков все еще надежны, но наш базовый прогноз заключается в том, что резервы могут существенно уменьшиться на 900 миллиардов до 2,5 триллионов долларов к концу года", - отметило рейтинговое агентство.

Fitch добавило, что этот процесс может ускориться, если использование обратных операций репо растет - в которых Фед продает ценные бумаги, чтобы затем выкупить их по более высокой цене, временно поглощая наличные деньги от финансовых учреждений.

Кроме повышения процентных ставок, квантовое сжатие - это еще один способ, которым Фед может замедлить экономику, чтобы сдержать инфляцию. Оно направлено на поглощение избыточной ликвидности в экономике путем сокращения баланса Центрального банка.

Это делается путем "расходования" зрелых правительственных облигаций, а не их реинвестирования. Когда Фед начал урезать свой баланс в июне, он имел почти 9 триллионов долларов таких активов.

Но в сочетании с банковским кризисом в марте, квантовое сжатие угрожает усилением кредитного кризиса. На данный момент ситуация с ликвидностью в банковской системе пока остается стабильной, заявило агентство Fitch, поскольку кредиторы получили выгоду от предыдущих квантовых смягчений, в ходе которых Фед покупал огромные объемы ценных бумаг для стимулирования экономики. Резервы достигли 4,2 триллионов долларов в 2021 году после программы квантовых мер по борьбе с кризисом Covid-19.

Однако опасения относительно кредитного кризиса постоянно растут с момента краха Silicon Valley Bank в марте, который выявил уязвимости в банковской системе и заставил многих вкладчиков вывести свои деньги. Хотя многие из них перевели свои средства из меньших кредиторов в "слишком крупные, чтобы обанкротиться" банки, рынки денежных рынков также увидели значительное увеличение средств.

"Квантовое сжатие также будет оказывать давление на банковские депозиты, увеличивая общесистемное соотношение займов к депозитам", - отметил Fitch. "Уменьшение ликвидности может усугубить уже существующее ограничение кредитных условий и негативно повлиять на рост экономики США".

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +3
Что ждет золотовалютные резервы России Что ждет золотовалютные резервы России Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Рейтинговое агентство Fitch приостановило деятельность в России Рейтинговое агентство Fitch приостановило деятельность в России Fitch до 15 апреля отзовет рейтинги российских компаний Fitch до 15 апреля отзовет рейтинги российских компаний Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Набиуллина сообщила о подготовке РФ исков для возврата международных резервов Набиуллина сообщила о подготовке РФ исков для возврата международных резервов Джереми Грантхэм предупреждает о снижении цен на жилье, крахе S&P 500 и проблемах в банковской сфере в США Джереми Грантхэм предупреждает о снижении цен на жилье, крахе S&P 500 и проблемах в банковской сфере в США Как кризис в банковской сфере 2023 года сделал заем в США еще более сложным Как кризис в банковской сфере 2023 года сделал заем в США еще более сложным Агентство кредитного рейтинга предупреждает, что может понизить рейтинг долга США Агентство кредитного рейтинга предупреждает, что может понизить рейтинг долга США Объем международных резервов РФ приближается к максимуму Объем международных резервов РФ приближается к максимуму Признаки сигнализирующие о финансовом кризисе в 2023 году Признаки сигнализирующие о финансовом кризисе в 2023 году
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 138
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 294
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 262
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...