Acer продолжает поставки в Россию, несмотря на заявление о приостановке деятельности

9 июня 202312

Акции Acer, компании, базирующейся на Тайване и занимающейся производством компьютеров, падают после того, как стало известно, что она поставила компьютерное оборудование в Россию на сумму более $70 миллионов, несмотря на заявление о приостановке своей деятельности в этой стране. Поставки продолжались после того, как другие западные конкуренты, такие как Dell и HP, прекратили свои поставки в Россию.

Хотя такие поставки не являются незаконными, они противоречат действиям западных компаний, которые приостановили поставки из-за ситуации в Украине. Acer продолжала отправлять свою продукцию в Россию через свое дочернее предприятие, зарегистрированное в Швейцарии. При этом поставки не нарушали санкции Тайваня в отношении России и не подпадали под ограничения Швейцарии и Европейского союза.

Хотя Acer не объяснила, почему продолжала отправлять товары в Россию, несмотря на заявление о приостановке деятельности, источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что поставки продолжались после апреля 2022 года.

По данным таможенной статистики, за указанный период было отправлено более 744 груза компьютерной продукции Acer в Россию на общую сумму более $70 миллионов. Основная часть поставок составляли ноутбуки и мониторы. Несмотря на введение санкций против России, иностранные товары по-прежнему доступны для российских потребителей.

Представитель Acer в России заявил, что ситуация не изменилась после заявления компании в апреле 2022 года. В то же время эксперты отмечают, что такие действия могут повлечь репутационный ущерб для компании.

Тайвань присоединился к санкциям против России в феврале 2022 года, и экспорт высокопроизводительной электроники в Россию требует специального разрешения. Тайваньское Министерство экономики заявило, что Acer не подавала заявок на такие разрешения, а в таможенных записях Тайваня не отражены поставки Acer в Россию.

Главным поставщиком оборудования Acer в Россию в прошлом году была фирма Acer Sales International SA, зарегистрированная в городе Биоджо, в южной части швейцарского кантона, говорится в статье.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Японские банки обсудили с регулятором риски, связанные с Китаем и планы в случае эскалации напряженности Японские банки обсудили с регулятором риски, связанные с Китаем и планы в случае эскалации напряженности Санкции против Тинькофф Банка: что ждать клиентам и как обезопасить свои сбережения Санкции против Тинькофф Банка: что ждать клиентам и как обезопасить свои сбережения Судоходная компания из Индии, перевозящая российскую нефть, столкнулась с трудностями Судоходная компания из Индии, перевозящая российскую нефть, столкнулась с трудностями Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Производитель одежды для Nike и Adidas потерял $752 млн Производитель одежды для Nike и Adidas потерял $752 млн Российские подсанкционные банки не смогут выпускать карты UnionPay Российские подсанкционные банки не смогут выпускать карты UnionPay Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Как 2021-й перевернул представление об экономике Как 2021-й перевернул представление об экономике
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...