Безопасность нарушена! Altcoin-ы на сумму 100 миллиардов долларов попали в неприятности

13 июня 202312

Для альткойнов наступило тяжелое время. Неопределенность царит.

В результате исков, поданных американскими регуляторами против бирж Binance и Coinbase (COIN.O) на прошлой неделе, цены на множество альткойнов - всех криптовалют, кроме биткоина и эфира - резко упали.

Это большая потеря. Более 50 альткойнов на общую сумму более 100 миллиардов долларов, составляющих около 10% рынка, теперь рассматриваются SEC как ценные бумаги, согласно данным CCData. Среди крупных игроков, например, solana, polygon и cardano потеряли от 23% до 32%.

"Классификация в качестве ценных бумаг повлияет на все американские криптобиржи и приведет к прекращению торговли различными альткойнами", - заявил Ветле Лунде, старший аналитик в K33 Research.

Остается открытым вопрос, примут ли американские суды классификацию SEC, но последствия уже ощущаются - Robinhood Markets (HOOD.O) уже заявила, что удалит solana, cardano и polygon с ее платформы. Участники рынка говорят, что другие биржи могут последовать их примеру. Это сделает использование отдельных токенов более дорогостоящим и усложнит листинг этих токенов на криптобиржах.

"Ценные бумаги могут быть торгуемы только через брокеров на регулируемых биржах и с использованием клиринговых центров, а также физических сертификатов", - сказал Райан Расмуссен, аналитик Bitwise Asset Management в интервью Reuters Global Markets Forum. "Это, безусловно, станет преградой для бирж".

Классификация SEC, вероятно, повлияет на интерес к инвестициям в блокчейны, лежащие в основе токенов, таких как solana и cardano, которые являются известными платформами для разработки децентрализованных финансовых и других приложений, говорят участники рынка.

"Это может фундаментально затруднить их возможности получения финансирования из США", - сказал Лукас Кили, главный инвестиционный директор цифровой инвестиционной платформы Yield App, добавив, что это, скорее всего, повлияет на привлечение разработчиков и пользователей.

Кардано (Cardano) и Solana Foundation заявили Reuters, что не согласны с классификацией их токенов как ценных бумаг по законодательству США, но они надеются на сотрудничество с регуляторами для получения дальнейшей ясности. Polygon Labs отказался комментировать.

Тем временем, большие игроки криптовалютного рынка неожиданно оказались устойчивыми.

Биткоин и эфир не были названы в иске SEC, также как и стейблкоины, такие как тезер и USC Coin.

Биткоин и эфир по-прежнему снижаются примерно на 4,5% и 8% соответственно с момента подачи первого иска SEC неделю назад, что указывает на то, что инвесторы по-прежнему волнуются о криптовалюте.

"SEC не заявила, что BTC, ETH или стейблкоины являются незарегистрированными ценными бумагами, и эти активы составляют не менее 75% от общей рыночной капитализации криптовалюты", - сказал Алекс Торн, глава отдела исследований Galaxy Digital.

Многие инвесторы также обычно обращаются к биткоину в периоды неопределенности, считая его относительно надежным убежищем среди криптоактивов, и сейчас это не исключение. Доля биткоина на рынке криптовалют возросла с 45% до 47,6%, согласно данным CoinMarketCap.com.

Экономист, специализирующийся на криптовалюте, Ноэль Эчесон, отметила, что данные рынка указывают на то, что долгосрочные держатели биткоина остаются непоколебимыми.

Среди трейдеров биткоина те, кто держал монету менее пяти месяцев, были наиболее активными на прошлой неделе, составляя 76,4% от общего объема депозитов, по данным аналитической фирмы Glassnode. В то время как инвесторы, держащие биткоин более пяти месяцев, оставались относительно спокойными и составляли всего 1,9% от объема депозитов.

Кроме того, для подавленных альткойнов может быть не все так плохо, по словам некоторых наблюдателей рынка, которые говорят, что их падение цен может привлечь инвесторов, ищущих ценовую выгоду.

Данные Coinshares показали, что инвестиционные продукты, отслеживающие альткойны, видели положительные, хоть и небольшие, притоки средств в этом году, в отличие от биткоина и эфира.

"Альткойны... представляют активы, которые находятся на гораздо более ранних этапах развития по сравнению с биткоином, и инвесторы готовы дать им шанс, удерживая свои инвестиции и надеясь, что они созреют", - сказал аналитик CoinShares Джеймс Баттерфилд.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Судебное разбирательство между SEC и Coinbase, Binance подает сигнал криптобиржам Судебное разбирательство между SEC и Coinbase, Binance подает сигнал криптобиржам Криптоиндустрию захлестнет волна коллективных исков Криптоиндустрию захлестнет волна коллективных исков Robinhood предложила клиентам трасты на биткоин и эфир Robinhood предложила клиентам трасты на биткоин и эфир Binance.US приостанавливает депозиты в долларах США после преследования регуляторами Binance.US приостанавливает депозиты в долларах США после преследования регуляторами Binance и SEC договариваются о доступе к средствам клиентов только для сотрудников в США Binance и SEC договариваются о доступе к средствам клиентов только для сотрудников в США Robinhood запустит кошелек для работы с DeFi и NFT Robinhood запустит кошелек для работы с DeFi и NFT Coinbase раскритиковала позицию SEC по делу об инсайдерской торговле бывшего экс-менеджера Coinbase раскритиковала позицию SEC по делу об инсайдерской торговле бывшего экс-менеджера SEC расследует источники доходов и листинг Coinbase SEC расследует источники доходов и листинг Coinbase Биткоин в красной зоне: как ситуация с Silvergate отразилась на стоимости криптовалют Биткоин в красной зоне: как ситуация с Silvergate отразилась на стоимости криптовалют Binance теряет долю рынка после регулятивного ограничения Binance теряет долю рынка после регулятивного ограничения SEC судится с основателем Tron Джастином Саном за незарегистрированную продажу ценных бумаг SEC судится с основателем Tron Джастином Саном за незарегистрированную продажу ценных бумаг
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...