Как последствия дефолта США могут распространиться по всей мировой экономике

22 мая 20234

Если долговой кризис, который сейчас бушует в Вашингтоне, в конечном итоге приведет к тому, что Соединенные Штаты впадут в рецессию, последствия первого в истории дефолта по федеральному долгу будут быстро распространяться по всему миру. Если правительство США объявит дефолт и кризис не будет быстро разрешен, ни один уголок мировой экономики не останется в стороне", - сказал Марк Занди, главный экономист Moody's Analytics.

Белый дом и республиканцы завершили раунд переговоров по лимиту долга в воскресенье и планируют возобновить переговоры в понедельник. Республиканцы угрожают допустить дефолт правительства по своим долгам, отказываясь повысить установленный законом лимит на заимствования. Дефолт может разрушить рынок казначейских долговых обязательств на 24 триллиона долларов, привести к замораживанию финансовых рынков и разжечь международный кризис.

Из всех валютных резервов, хранящихся в центральных банках мира, на доллары США приходится 58%. На втором месте - евро: 20%. Китайский юань составляет менее 3%, по данным МВФ. Сильный доллар делает американские товары более дорогими по сравнению с их зарубежными конкурентами.

Многие магазины и рестораны в Ливане, где бушует инфляция и валюта упала, требуют оплаты в долларах. Эквадор в ответ на экономический кризис заменил свою собственную валюту, сукре, на доллары. "Когда мы импортируем, нам приходится использовать твердую валюту - в основном доллары США", - говорит Клэй Лоури, который руководит исследованиями в Институте международных финансов.

Доллар, хотя и остается доминирующей валютой в мире, в последние годы несколько сдал позиции, поскольку все больше банков, предприятий и инвесторов переходят на евро и, в меньшей степени, на китайский юань. Растущий курс доллара может спровоцировать кризисы за рубежом, оттягивая инвестиции из других стран и повышая стоимость погашения кредитов, деноминированных в долларах.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +1
Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка ФРС, вероятнее всего, оставит ставки без изменений на заседании 22 марта ФРС, вероятнее всего, оставит ставки без изменений на заседании 22 марта Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Как кредитные рейтинговые агентства влияют на кредитный рейтинг США: важные аспекты, которые следует знать Как кредитные рейтинговые агентства влияют на кредитный рейтинг США: важные аспекты, которые следует знать Экономист объяснил, что будет с госдолгом России после запрета долларовых платежей Экономист объяснил, что будет с госдолгом России после запрета долларовых платежей Что ждет золотовалютные резервы России Что ждет золотовалютные резервы России Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США МВФ может оставить Россию без средств МВФ может оставить Россию без средств Высокорисковая борьба за долговой потолок может стать ударом в $12 трлн для американской экономики Высокорисковая борьба за долговой потолок может стать ударом в $12 трлн для американской экономики
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 553
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 521
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...