Макрон обещает восстановить заводы и усилить экономику Франции, пострадавшую от протестов против пенсионной реформы

15 мая 202318

Более 200 международных бизнесменов ожидаются в понедельник на мероприятии "Выбирайте Францию", которое проводится в Версальском дворце с целью поощрения иностранных инвестиций. Это событие последует за серией стимулов, объявленных Макроном на прошлой неделе для поддержки инновационных отраслей и перехода к более экологичным технологиям. Они включают налоговые льготы в таких областях, как производство батарей, электромобилей, водорода и энергии ветра.

Непопулярность реформы ослабила его правительство в парламенте и помешала его экономической стратегии. Профсоюзы призвали к новому раунду общенациональных демонстраций 6 июня. Рейтинговое агентство Fitch в прошлом месяце понизило суверенный кредитный рейтинг Франции, ссылаясь на протестное движение.

Макрон объявил о двух крупных инвестициях, обе в сектор аккумуляторов. Одна на сумму 5,2 миллиарда евро тайваньской группой Prologium. Другая - через совместное предприятие китайской компании XTC и французского энергетического гиганта Orano. Ожидается, что они создадут в регионе 3 000 и 1 700 рабочих мест соответственно.

Четвертый год подряд Франция является европейской страной, которая привлекла наибольшее количество иностранных инвестиций. Генеральный директор компании ProLogium Винсент Янг говорит, что его группа рассматривала возможность создания предприятий в США, но в итоге выбрала Европейский Союз. Франция использует атомную энергию для производства 70% электроэнергии, предлагая низкоуглеродную альтернативу.

"Мы будем лучше ориентировать наши субсидии на европейские производства с низким уровнем выбросов", - сказал Макрон. На прошлой неделе он также призвал сделать "паузу" в экологических нормах ЕС. Эти комментарии вызвали немедленную критику со стороны французских и европейских "зеленых" политиков.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +2
Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Макрон представляет амбициозный план по развитию французских ИИ и технологических стартапов на VivaTech 2023 Макрон представляет амбициозный план по развитию французских ИИ и технологических стартапов на VivaTech 2023 Fitch снизил рейтинги 20 российских регионов до отметки «C» Fitch снизил рейтинги 20 российских регионов до отметки «C» Fitch понизило долгосрочный рейтинг России до B с ВВВ Fitch понизило долгосрочный рейтинг России до B с ВВВ Рейтинговое агентство Fitch приостановило деятельность в России Рейтинговое агентство Fitch приостановило деятельность в России S&P понизило кредитный рейтинг РФ c негативным прогнозом S&P понизило кредитный рейтинг РФ c негативным прогнозом Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Агентство Fitch Ratings предупреждает о возможном уменьшении банковских резервов на несколько триллионов долларов к концу года Агентство Fitch Ratings предупреждает о возможном уменьшении банковских резервов на несколько триллионов долларов к концу года Компания Samsung столкнулась с угрозой первой в своей истории забастовки Компания Samsung столкнулась с угрозой первой в своей истории забастовки Развитие водородной экономики: рост мирового рынка и вызовы на пути к устойчивости Развитие водородной экономики: рост мирового рынка и вызовы на пути к устойчивости
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 254
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 486
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 465
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 542
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 385
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...