S&P понизило кредитный рейтинг РФ c негативным прогнозом

18 марта 202219 700

Международное рейтинговое агентство S&P снова пересмотрело суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте. Эксперты понизили его с ССС- до СС («дефолт практически неизбежен») с негативным прогнозом. По данным Reuters, это связано с задержкой выплат купонного дохода на $117,2 млн по еврооблигациям. Инвесторы ещё не получили свою долю из-за технических трудностей на фоне санкций. Минфин России заявил, что платёжное поручение с его долларового счёта было выполнено.

В S&P считают, что российский государственный долг остаётся уязвимым для неплатежей. Поводом стала задержка выплат по еврооблигациям российского правительства. Инвесторы должны были получить выплаты 16 марта.

Российские власти заявляли, что будут выплачивать государственный долг в рублях, если стране не позволят распоряжаться своими валютными резервами. Сперва Минфин будет давать платёжные поручения по выплатам в иностранной валюте. Если банк не исполнит поручение, с держателями еврооблигаций попробуют расплатиться рублями по курсу ЦБ на день платежа.

В международном агентстве Fitch предупредили, что выплата Россией процентов по долларовым облигациям в рублях будет означать дефолт.

17 марта Минфин заявил, что платёжное поручение иностранному банку-корреспонденту на сумму $117,2 млн было исполнено. В ведомстве добавили, что о результатах зачисления средств платёжному агенту — лондонскому отделению Citibank — сообщат дополнительно.

18 марта часть инвесторов подтвердили, что им поступили платежи по российским облигациям, сообщил Reuters.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на представителя министерства финансов США заявило, что заморозка валютных резервов РФ не препятствует стране обслуживать суверенный долг в долларах по меньшей мере до конца мая.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +8043
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 518
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 489
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 565
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 402
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...