Поп-звезды способствуют инфляции, поскольку цены на концерты резко возрастают

27 июня 20235

Цена на некоторые товары снижается в некоторых местах, но это не относится к живой музыке. Стоимость билетов на концерты резко возросла, и экономисты начинают это замечать.

Поклонники готовы выложить целое состояние за билеты на выступления крупнейших музыкальных звезд мира, включая такие имена, как Тейлор Свифт и Брюс Спрингстин, которые не выступали на сцене уже несколько лет. И хотя никто не сомневается в магнетизме Бейонсе на концертах, до сих пор ее не учитывали при расчете национальной инфляции. "Люди готовы тратить кругленькую сумму, потому что они знают, что получат качественное выступление, и кто знает, когда или дадут ли ей возможность сделать еще один тур после этого", - сказал Марио Ихиеме, фанат Бейонсе из Лондона.

Великобритания зафиксировала рост цен на развлечения и культуру на 6,8% за год к маю 2023 года, что является самым высоким показателем за последние 30 лет, причем наибольшее влияние оказали именно культурные мероприятия, "особенно плата за посещение живых музыкальных событий".

Данные о ценах на мероприятия, отраженные в британской инфляции, основаны на времени проведения шоу, а не на моменте покупки билетов. Но учитывая, что каждый месяц выступают разные артисты, сложно сравнить их между собой, заявил представитель Управления национальной статистики.

"Субъективное качество музыкальных артистов подчеркивает сложность расчета 'чистого' роста цен", - заявил главный экономист UBS Global Wealth Management Пол Донован. "И давление на инфляцию в Великобритании может продолжаться", - добавил он, отметив серию концертов певца Гарри Стайлза в июне.

Просмотр сайтов по покупке билетов показывает явный шок от стоимости. На площадке Stubhub самое дешевое место на июльское шоу Тейлор Свифт в Сиэтле стоит 1 200 долларов, а билеты на августовское шоу в Мексике стоят по 500 долларов каждый.

"Мне пришлось получить девять номеров телефонов для трех разных аккаунтов на Ticketmaster с использованием трех разных кредитных карт", - сказал Жоэл Барриос, фанат Бейонсе из Лос-Анджелеса. Он потратил около 7 000 долларов на три концерта в США для себя и друзей, а также еще 6 650 долларов на несколько концертов в Европе.

Другие утверждают, что у них было легче. Каролина Канделас заплатила по 92 евро ($101) за билеты на концерт Бейонсе вместе со своими сестрами и родителями в Барселоне. "Моя сестра приобрела их по ссылке на предварительную продажу, которую прислал ей Ticketmaster, так что это было довольно просто", - сказала она.

Однако, поскольку живая музыка является лишь частью общих затрат на развлечения, которые составляют меньшую долю потребительских расходов по сравнению с жильем или питанием, некоторые задаются вопросом о том, могут ли цены на концерты оказать заметное влияние на инфляцию. Анди Генслер, исполнительный редактор издания Pollstar, отслеживающего глобальную концертную индустрию, назвал "абсурдным утверждение", что выступления Бейонсе повлияют на инфляцию. Он сказал, что цены на билеты увеличились, но по промежуточным данным с середины года не наблюдается заметного роста с мая 2022 года, когда инфляция в США составила 8,6%.

С учетом того, что спрос значительно превышает предложение, Стивен Глагола, вице-президент отдела исследований акций в TD Cowen, отметил, что цены на билеты на вторичном рынке выросли в среднем на 75-100% выше номинальной стоимости.

Министерство труда США не измеряет инфляцию концертных цен отдельно, но уровень инфляции для живых мероприятий в настоящее время превышает основной показатель инфляции США на 2,6 процентных пункта. Этот разрыв увеличился в этом году, поскольку основные цифры снизились.

Собираясь вместе

По всей Азии толпы собираются, чтобы увидеть такие знаменитости, как Бруно Марс, Coldplay и Backstreet Boys.

"Если бы не концерт, я бы не путешествовал", - сказал Файруз Захари, 36-летний малайзиец, который посетил множество стран на концертах, в последнее время Эда Ширана в Австралии.

В Индии фанаты с удовольствием платят премиум-цену за качественное развлечение, как отметил Оуэн Ронкон, глава отдела живых развлечений в BookMyShow.

"Средняя цена билета на мировое турне Backstreet Boys в Индии составляла от 7 000 до 8 000 рупий ($85-$98) - это очень хороший рост", - сказал он, относясь к концерту в мае.

Недавнее исследование американской компании по управлению мероприятиями Eventbrite показало, что 80% потребителей хотят больше выходить в этом году, даже если фанаты сталкиваются с расходами и сложностями при покупке билетов на большие мероприятия.

Генеральный директор Live Nation Entertainment (LYV.N) Майкл Рапино заявил в прошлом месяце, что продажи билетов выросли на 41% в первом квартале, а цены поднялись на двузначные проценты.

В Британии около 150 000 музыкальных фанатов заплатили 340 фунтов ($431) за билет на фестиваль Гластонбери в июне, чтобы увидеть Элтона Джона и Колдплей. Согласно данным агентства Reuters, это самый дорогой билет на музыкальный фестиваль в истории.

Тем не менее, несмотря на все это, экономисты считают, что цены на концерты не будут оказывать значительное влияние на общую инфляцию. Они указывают на то, что живая музыка составляет всего лишь небольшую часть потребительских расходов и не входит в основные индексы инфляции.

В любом случае, рост цен на концерты является ярким отражением огромного спроса на живую музыку и готовности поклонников платить высокие цены, чтобы испытать уникальные моменты и эмоции на концертах своих любимых артистов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...