Биткоин в красной зоне: как ситуация с Silvergate отразилась на стоимости криптовалют

4 марта 202314 525

Обвал акций банка Silvergate и слухи о его возможном банкротстве негативно сказались на криптовалютном рынке. Как именно себя вели отдельных монеты, включая биткоин, на уходящей неделе? Чего ждать от рынка в ближайшем будущем?

Bitcoin

С 24 февраля по 3 марта 2023 года стоимость исторически первой криптовалюты упала на 3,5%, с $23 189 до $22 366. Основное снижение пришлось на 3 марта, когда появились новости о проблемах банка Silvergate и его неспособности во время предоставить данные для американского регулятора.

Биткоин в красной зоне: как ситуация с Silvergate отразилась на стоимости криптовалют

По поводу ситуации с Silvergate есть объективные и субъективные факторы. К первым точно относится снижение стоимости акций. За прошедшую неделю они потеряли в стоимости около 70%, причем падение на 60% пришлось на 3 марта. Бесспорно, проблемы столь значимого и известного игрока криптомира не могли не отразиться на исторически первой криптовалюте.

С другой стороны, существует точка зрения, согласно которой проблемы Silvergate никак не сказались на биткоине и все совпадения случайны. Именно такого мнения придерживается основатель и гендиректор Pixelmatic, криптоэнтузиаст Самсон Моу (Samson Mow):

«Падение Silvergate и потеря биржами своей привычной банковской системы не оказывает влияния на биткоин. Коллапс фиатной банковской системы для бирж означает только то, что покупка/продажа перейдет на P2P. Это то же самое, что было в Китае».

Будет ли прав Моу в долгосрочной перспективе – покажет время. Пока же можно констатировать: проблемы Silvergate вызвали краткосрочный эффект, и как минимум спекулятивные распродажи катализируются именно этим фактом.

Проблемы у банка не только с американским SEC. Многие компании отказываются принимать платежи, которые проходят через Silvergate. Одной из первых отказавшихся стала Coinbase.

Из положительных новостей стоит назвать известие о том, что базирующийся в Гибралтаре Xapo Bank первым в мире

внедрил Lightning Network. Теперь клиенты этого банка смогут осуществлять платежи до $100 без больших комиссий и долгого времени ожидания. Правда, это можно осуществить только в тех местах, где Lightning Network уже принята.

С точки зрения технического анализа BTC находится в широком диапазоне. Уровень поддержки – $21 376, уровень сопротивления – $25 270.

Индекс страха и жадности всю неделю находился в нейтральной зоне и на вечер пятницы, 3 марта, составляет 50.

Ethereum

Падение эфира на неделе было чуть меньше, чем у биткоина, и составило 2,62%. Монете так и не удалось закрепиться выше уровня сопротивления $1 676,8, а новости про Silvergate только усугубили ситуацию.

В самом Эфириуме вот уже несколько месяцев ожидают форк Shanghai, который был сначала запланирован на середину марта. Однако на этой неделе разработчики сети сообщили, что в заявленные сроки форк не состоится. Ожидается, что теперь Shanghai пройдет в начале апреля, а о точной дате проведения будет объявлено позже.

Ну а Виталик Бутерин считает, что в экосистеме Эфириума потребуется провести еще массу «работы над ошибками». При этом главную роль сооснователь Ethereum отводит опыту пользователей. Разработчик отмечает, что акцент надо делать на проблемных ситуациях.

С точки зрения технического анализа ETH пребывает в боковом движении. Попытки закрыться выше обозначенного уровня в $1 676,8 оказались безрезультатными. Однако нельзя сказать, что на рынке балом правят и продавцы. Для этого эфир должен закрыться ниже уровня в районе $1 501.

Solana

Токен SOL платформы Solana за неделю потерял более 8,5% стоимости, снизившись с $23,08 до $21,11. Монетка падала пять из семи дней. Исключение составили воскресенье, 26 февраля, и среда, 1 марта. Наибольшее снижение пришлось на 3 марта – более 4%.

Если падение последних дней так или иначе можно списать на проблемы Silvergate, то падение 25 числа было связано с очередными проблемами самой платформы. В течение 18 часов 25 февраля Solana не обрабатывала транзакции. Проблему достоверно выявить не удалось, в связи с чем руководство решило списать все на последнее обновление системы 1.14.

По поводу этого случая уже высказался сооснователь Solana Labs Анатолий Яковенко. По его мнению, процесс обновления платформы должен претерпеть ряд изменений. Основное внимание должно быть уделено стабильности. Также необходимо улучшить процесс перезапуска. Еще одним из направлений будет создание состязательной группы, куда войдет треть разработчиков. Их деятельность будет направлена на построение дополнительных ловушек в коде валидатора для нахождения уязвимостей в протоколах.

На данный момент в Solana преобладают медвежьи настроения. От максимумов 20 февраля SOL потерял уже более 20% стоимости. Ближайший уровень поддержки находится у отметки возле $19,7. Уровень сопротивления — $25.

Можно констатировать, что на неделе с 24 февраля по 3 марта большинство криптовалют показало отрицательную динамику изменения цены. Главным образом это произошло из-за проблем взаимодействовавшего с многими крупными участниками криптоиндустрии банка Silvergate. Не считая очередного сбоя в Solana, который был связан с очередным обновлением платформы.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1134
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 532
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...