Глобальные авиакомпании более чем удваивают прогноз прибыли на 2023 год

5 июня 20236

Глобальные авиакомпании более чем удвоили свой прогноз прибыли от индустрии на 2023 год, повысив его до 9,8 миллиарда долларов с 4,7 миллиарда, в понедельник, восторженные сильным спросом на путешествия, поскольку сектор восстанавливается после пандемии COVID-19.

"Пандемия осталась позади, и границы открыты, как обычно", - сказал Генеральный директор Вилли Уолш на ежегодном собрании Международной ассоциации воздушного транспорта (МАВТ).

Однако, по его словам, маржинальность прибыли, составляющая 1,2%, все еще слишком низка для обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости отрасли.

Глобальные авиакомпании в последние месяцы сообщали о хороших результатах, готовясь к насыщенному летнему сезону, и спрос на путешествия не снижается, несмотря на рост инфляции.

В этом году также снизилось давление со стороны цен на нефть.

Уровень доходов на 2023 год также приближается к уровню до пандемии, ожидая достижения 803 миллиарда долларов по сравнению с 838 миллиардами долларов в 2019 году.

"Многим людям не просто нужно путешествовать, но и хочется путешествовать. И они продолжат это делать в течение этого года", - сказал Уолш.

По его словам, спрос поддерживается высоким уровнем занятости, даже при более слабом макроэкономическом прогнозе.

"Это обычно дает потребителям уверенность в том, что они могут тратить деньги, что они могут пойти в долг, чтобы продолжать наслаждаться тем, чем они занимаются".

Предстоящие вызовы

Тем не менее, Уолш сообщил делегатам из более чем 300 авиакомпаний, что продолжающиеся проблемы, такие как проблемы с поставками и растущие тарифы аэропортов, тормозят восстановление отрасли.

"Поставщики оборудования слишком медленно реагируют на проблемы с поставками, что повышает затраты и ограничивает нашу способность использовать самолеты", - сказал он.

"Авиакомпании чувствуют все большее разочарование. Нужно найти решение".

Объемы грузов также остаются ниже по сравнению с 2019 годом, ожидается, что они составят 57,8 миллиона тонн в 2023 году по сравнению с 61,5 миллиона тонн в 2019 году из-за замедления глобального объема торговли.

Также он отметил, что повышение тарифов аэропортов в Шипхоле в Нидерландах и аэропортах в Южной Африке затрудняют деятельность авиакомпаний.

"После самостоятельного операционного краха в 2022 году аэропорт продолжает повышение тарифов на 37% в течение трех лет, с 12% в этом году", - сказал Уолш.

Несмотря на сильное возрождение спроса, Уолш сказал, что текущий низкий уровень прибыльности отрасли не является устойчивым, отметив, что сектор получает прибыль около 2,25 доллара с пассажира, "что меньше стоимости чашки кофе или билета на метро".

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 376
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...