Биткоин-фонды теряют популярность у институциональных инвесторов

17 марта 202339 110

Криптовалютный рынок продолжает терять популярность у институциональных инвесторов, по данным нового исследования инвестиционной компании ByteTree Asset Management. Согласно отчету, количество биткоинов, хранящихся на балансах спотовых и фьючерсных биржевых фондов в Европе, США и Канаде, в марте сократилось на 16 560 BTC, достигнув 826 113 BTC – семнадцатимесячный минимум.

Основной причиной такой ситуации стало полное отсутствие интереса институциональных инвесторов к биткоинам. Стоит отметить, что инвесторы были заинтересованы в недавнем ценовом ралли, вызванном востребованностью безопасных активов на фоне разгорающегося банковского кризиса и возобновления надежд на снижение ставок Федеральной резервной системы.

Несмотря на то, что биткоин считается привлекательным финансовым инструментом, институции не верят в то, что этот актив будет оставаться с ними навсегда. Индустрия управления капиталом и хеджирования рисков с применением биткоинов, как и золота, во всем мире не велика и очень неразвита.

Однако, эксперты предупреждают от преждевременных выводов. Руководитель исследовательской платформы Matrixport Маркус Тилен (Markus Thielen) отметил, что данные о снижении криптовалютных авуаров фондов отражают лишь небольшую часть всего рынка, в то время как другие источники показывают повышение спроса на биткоины.

Некоторые эксперты считают, что биткоин-фонды все еще будут привлекать внимание институциональных инвесторов, но не в ближайшем будущем. Пока что, криптовалюты не являются основным активом инвестиционных портфелей, а скорее рассматриваются как спекулятивный инструмент.

Однако, доля институциональных инвесторов на рынке криптовалют все еще невелика, поэтому снижение запасов биткоин-фондов не обязательно свидетельствует о долгосрочной перспективе криптовалюты.

Кроме того, ситуация на рынке криптовалют очень изменчива и не предсказуема. Так, уже через несколько дней после снижения балансов биткоин-фондов, цена на криптовалюту может вновь вырасти и привлечь новых инвесторов. Тем не менее, эксперты отмечают, что уровень доверия к криптовалютам все еще остается невысоким среди традиционных инвесторов и регуляторов, что может сдерживать дальнейший рост криптовалютного рынка.

Однако, ситуация может измениться с появлением новых инструментов и регуляторных механизмов, которые позволят инвесторам чувствовать себя более защищенно на рынке криптовалют. Например, недавно в США был запущен первый биткоин-ETF, который позволяет инвесторам получать доход от криптовалюты, не имея непосредственного доступа к ней.

В целом, рынок криптовалют все еще остается высокорискованным и не подходит для всех инвесторов. Но при этом, он представляет собой перспективный и быстрорастущий рынок, который может принести большие доходы тем, кто готов рискнуть и инвестировать в криптовалюты.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +39734
Продажи взаимных фондов в Китае снижаются в условиях падающего рынка Продажи взаимных фондов в Китае снижаются в условиях падающего рынка Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Прожиточный минимум на 2019 год Прожиточный минимум на 2019 год Прогноз биткоина на 2023 год Прогноз биткоина на 2023 год Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Glassnode: долгосрочные инвесторы продолжают хранить биткоины Glassnode: долгосрочные инвесторы продолжают хранить биткоины Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Гендиректор ARK Invest считает, что криптовалюты стали защитным активом в ходе банковского кризиса в США Гендиректор ARK Invest считает, что криптовалюты стали защитным активом в ходе банковского кризиса в США Grayscale Investments: долгосрочный восходящий тренд биткоина продолжается Grayscale Investments: долгосрочный восходящий тренд биткоина продолжается
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 288
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 342
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...