Ассоциация банков Пакистана разрабатывает блокчейн-платформу для обмена данными

3 марта 202351 276

Ассоциация банков Пакистана (PBA) заключила соглашение с Avanza Group ради создания государственной платформы для обмена банковскими данными eKYC на основе блокчейна.

Проект будет курировать PBA под руководством Государственного банка Пакистана. Инициатива направлена на усиление методов борьбы с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма. Развертывание платформы повысит эффективность работы коммерческих банков, улучшив качество обслуживания клиентов, в том числе во время открытия счета. Это расширит доступ к банковскому обслуживанию, заверяют в PBA.

Платформа eKYC от Avanza Group будет работать на основе блокчейна. С его помощью банки смогут более эффективно обмениваться данными через децентрализованную и саморегулируемую сеть, спрашивая согласие клиентов. Кроме того, все участвующие банки смогут использовать платформу для оценки существующих и новых клиентов на основе данных, которые надежно хранятся в блокчейне.

Ранее управляющий ЦБ Пакистана Реза Бакир (Reza Baqir) назвал блокчейн полезной технологией, которая способна решить многие проблемы финансовой отрасли. О криптовалютах регулятор придерживается другого мнения, считая, что они могут использоваться для отмывания денег.

В конце прошлого года Центральный банк Пакистана сообщил, что к 2025 году намерен подготовить законодательство для запуска собственной цифровой валюты.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +69486
Европарламент приступил к финальной фазе голосования по поправкам к криптовалютному регулированию Европарламент приступил к финальной фазе голосования по поправкам к криптовалютному регулированию Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Сбер сообщил об изменении организационной структуры Сбер сообщил об изменении организационной структуры Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Британские власти намерены ужесточить требования к регистрации криптокомпаний Британские власти намерены ужесточить требования к регистрации криптокомпаний Анонимные криптовалюты могут удовлетворять требованиям KYC и AML Анонимные криптовалюты могут удовлетворять требованиям KYC и AML ЕС создаст единый надзорный орган для борьбы с отмыванием денег ЕС создаст единый надзорный орган для борьбы с отмыванием денег Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют ЕС может вынудить нелицензированные криптокомпании покинуть Европу ЕС может вынудить нелицензированные криптокомпании покинуть Европу ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными Binance получила разрешение французских регуляторов на работу в стране Binance получила разрешение французских регуляторов на работу в стране
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 240
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 456
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 434
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 505
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 356
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...