Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют

5 мая 20229 146

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval) отмечает рост числа случаев отмывания денег с помощью криптовалют.

Комитет разместил отчет, в котором сообщил о фактах мошенничества, уклонении от уплаты налогов и манипулировании рынком, происходящих с помощью цифровых активов.

Европейский регулятор предупредил о проблемах, связанных с децентрализованными финансами (DeFi), анонимными криптовалютами и о том, что, по мнению его специалистов, является рыночным манипулированием. Глава Moneyval Эльжбета Франков-Яскевич (Elzbieta Frankow-Jaskiewicz) заявила, что регулятор не раз уже отмечал случаи использования криптовалют для отмывания незаконных денег:

«Хорошо известно, что лица, занимающиеся отмыванием денег, злоупотребляли криптовалютами с момента их появления десять лет назад. Методы становятся все более изощренными и масштабными, начиная от незаконного оборота наркотиков и заканчивая мошенничеством, коррупцией и уклонением от уплаты налогов».

Комитет экспертов Moneyval присоединился к разработчикам стандартов, таких как Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), и призвал к более жесткому подходу к цифровым активам.

Быстро развивающаяся технология, которая часто распространяется на несколько юрисдикций, создает проблемы для регулирующих органов, призывая к усилению надзора, а также к лучшей координации между национальными агентствами, говорится в документе.

«Есть подозрение, что некоторые из мелких криптовалют создаются специально с целью отмывания денег. Кроме того, более крупные виртуальные активы подвергаются серьезным манипуляциям на рынке, что тоже является серьезным преступлением», — заявила Франков-Яскевич.

Moneyval контролирует обычно небольшие европейские территории, которые не контролируются базирующейся в Париже FATF, включая центры финансовых технологий, такие как Мальта, Гибралтар и Эстония.

Несмотря на то, что это наблюдательный орган, его обзоры и рекомендации отдельным юрисдикциям могут повлиять на национальные законодательные реформы.

Недавно комиссар Евросоюза по финансовым услугам Мейрид МакГиннесс (Mairead McGuinness) на фоне быстрого развития криптовалют призвала ЕС и США объединиться в регулировании индустрии.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3447
Европейский регулятор предупредил криптоинвесторов о риске потери денег Европейский регулятор предупредил криптоинвесторов о риске потери денег Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании ЕС создаст единый надзорный орган для борьбы с отмыванием денег ЕС создаст единый надзорный орган для борьбы с отмыванием денег Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Банк Англии намерен ужесточить надзор за криптоактивами Банк Англии намерен ужесточить надзор за криптоактивами Исполнительный директор BaFin призвала разработать единое регулирование DeFi в ЕС Исполнительный директор BaFin призвала разработать единое регулирование DeFi в ЕС Транспортный налог в 2020 году Транспортный налог в 2020 году SEC судится с основателем Tron Джастином Саном за незарегистрированную продажу ценных бумаг SEC судится с основателем Tron Джастином Саном за незарегистрированную продажу ценных бумаг Европарламент приступил к финальной фазе голосования по поправкам к криптовалютному регулированию Европарламент приступил к финальной фазе голосования по поправкам к криптовалютному регулированию Минфин США предложил расширить налоговый надзор за криптовалютами в офшорах Минфин США предложил расширить налоговый надзор за криптовалютами в офшорах ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России Топ-менеджер Ripple: DeFi нуждается в «убойном приложении» Топ-менеджер Ripple: DeFi нуждается в «убойном приложении»
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 536
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 501
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 584
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 411
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...