Таиланд ужесточит надзор за криптосектором

10 августа 202254 605

Власти Таиланда планируют внести в законодательство поправки, которые наделят Центральный банк страны новыми полномочиями в регулировании криптовалютной отрасли.

Таиланд планирует внести поправки в Закон о цифровых активах, чтобы ужесточить надзор за криптосектором, в частности за торговыми платформами. Об этом рассказал министр финансов Таиланда Архом Термпиттайяпаисит (Arkhom Termpittayapaisith), заявив, что что поправки расширят полномочия ЦБ в этой отрасли.

Он добавил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) Таиланда возглавит пересмотр нормативно-правовой базы. В соответствии с действующими правилами, принятыми в 2018 году, SEC Таиланда имеет исключительные полномочия по надзору за криптоиндустрией.

Такое решение властей связывают с недавним прекращением вывода средств компанией Zipmex, местной лицензированной биржей криптовалют. Ранее Zipmex разрешила пользователям вывести некоторые криптовалюты, однако компания подала заявку на мораторий в Сингапуре.

«Сейчас у ЦБ по сути нет прав участвовать в составлении нормативно-правовой базы для криптовалютной индустрии. Пока что он может только выпускать уведомления о том, что цифровые валюты не являются законным средством оплаты товаров и услуг. Мы планируем это исправить. Подчеркну, что у нас нет цели ограничивать инновации и технологии – мы хотим лишь предоставить инвесторам большую защиту», – заявил министр финансов.

Ранее центробанк Таиланда сообщил, что намерен провести испытание собственной цифровой валюты уже в конце 2023 года. В тестировании примут участие как частные компании, так и общественные организации.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +27327
Таиланд отменяет налоги на криптоактивы для эмитентов инвестиционных токенов Таиланд отменяет налоги на криптоактивы для эмитентов инвестиционных токенов Судебное разбирательство между SEC и Coinbase, Binance подает сигнал криптобиржам Судебное разбирательство между SEC и Coinbase, Binance подает сигнал криптобиржам Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Победа Ripple в суде снизит давление на криптоиндустрию Победа Ripple в суде снизит давление на криптоиндустрию В Таиланде вводят налоговые льготы для криптовалютной торговли В Таиланде вводят налоговые льготы для криптовалютной торговли SEC приложит все усилия ради победы над Ripple SEC приложит все усилия ради победы над Ripple SEC судится с основателем Tron Джастином Саном за незарегистрированную продажу ценных бумаг SEC судится с основателем Tron Джастином Саном за незарегистрированную продажу ценных бумаг Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют SEC рассмотрит рекомендации по правилам хранения криптовалют SEC рассмотрит рекомендации по правилам хранения криптовалют SEC выдает историческую премию в $279 млн для информатора SEC выдает историческую премию в $279 млн для информатора Ростин Бехнам призвал Конгресс США выделить $100 млн на регулирование криптовалют Ростин Бехнам призвал Конгресс США выделить $100 млн на регулирование криптовалют Южная Корея сформирует временный Комитет по цифровым активам Южная Корея сформирует временный Комитет по цифровым активам
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 518
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...