Кристофер Уоллер: «блокчейн чудовищно переоценен»

28 марта 202241 746

Один из членов Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Кристофер Уоллер считает, что «блокчейн чудовищно переоценен», а исследования CBDC больше походят на рекламные проспекты.

Свои заявления Кристофер Уоллер (Christopher Waller) сделал во время панельной дискуссии о целесообразности выпуска государственных криптовалют (CBDC). Член совета директоров ФРС подчеркнул, что американская Резервная система всегда была на второстепенном плане и лишь поддерживала и регулировала частный финансовый сектор. Он спросил, в чем же то изменение, тот «рыночный провал, который требует нас отойти от 100-летней традиции и самостоятельно запустить государственную цифровую валюту».

«Исследовательские работы по CBDC больше похожи на рекламные ролики – они показывают различные “прибамбасы” и возможности, предлагаемые такими продуктами, но не затрагивают вопрос о том, нужны ли они вообще», – заявил Уоллер.

Профессор Йельского университета Гэри Гортон (Gary Gorton) считает, что ФРС США нужна более активная позиция по отношению к цифровым валютам. Он подчеркнул, что блокчейн все больше проникает в цепочки поставок по всему миру и Америке необходимо подумать о том, какими станут платежи в будущем. По его словам, лучше бы это были платежи в государственных криптовалютах, ведь иначе эту нишу займут стейблкоины, что может стать большой проблемой.

«Если стейблкоины продолжат развиваться, получат широкое распространение и множество возможностей для применения, то у нас возникнет проблема. Думаю, именно у ФРС появятся большие проблемы. Это не просто какие-то абстрактные вещи. Мы говорим о том, что стейблкоины уже влияют на денежные рынки», – подчеркнул Гортон.

В прошлом ноябре Уоллер и сам отмечал, что стейблкоины уже слишком развиты, чтобы их игнорировать. Тогда он признал, что такие активы могут выпускаться банками и технологическими компаниями, поэтому нужно разработать четкое регулирование для стейблкоинов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +23626
Глава ФРС Уоллер: «Я не поддерживаю приостановку повышения ставок» до тех пор, пока инфляция не снизится Глава ФРС Уоллер: «Я не поддерживаю приостановку повышения ставок» до тех пор, пока инфляция не снизится Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Экс-канцлер Австрии покинул совет директоров «Лукойла» Экс-канцлер Австрии покинул совет директоров «Лукойла» Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Цифровые валюты ЦБ должны быть конфиденциальными Цифровые валюты ЦБ должны быть конфиденциальными Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Проедаем нажитое: потребительский спрос в России рухнул на 10% Проедаем нажитое: потребительский спрос в России рухнул на 10% Сенат штата Вирджиния одобрил законопроект о хранении криптовалют банками Сенат штата Вирджиния одобрил законопроект о хранении криптовалют банками Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Инфляция в США: актуальный анализ роста цен в Америке Инфляция в США: актуальный анализ роста цен в Америке Главные события недели с 11 по 17 октября Главные события недели с 11 по 17 октября
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 291
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 260
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...