Китай вводит запрет на сбор средств с использованием криптовалют

24 февраля 202231 910

Верховный суд Китая постановил, что будет считать незаконным любой сбор денежных средств в цифровых валютах, приравняв эти транзакции к мошенничеству.

Новые правила сформулированы в «Решении о внесении изменений в толкование Верховного народного суда по ряду вопросов, касающихся конкретного применения закона в судебном процессе по уголовным делам о незаконном сборе средств». В законе к четырем видам незаконной деятельности добавились еще три финансовых инструмента:

«Незаконное освоение денежных средств посредством онлайн-кредитования, инвестирования в акции, операции с виртуальной валютой».

В законодательство также внесены поправки, которые ужесточают наказание за преступления, связанные с незаконным сбором средств:

«Лицо, совершившее мошенническое преступление со сбором средств, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, а также штрафу в размере не менее 100 000 юаней (более $15 000), но не более 5 млн юаней (более $700 000); если он приговорен к лишению свободы на определенный срок не менее семи лет или пожизненному заключению, а также к штрафу в размере не менее 500 000 юаней (около $80 000) и более или конфискации имущества».

Включение криптовалютных транзакций в новую пересмотренную судебную интерпретацию закона будет означать, что лица, уличенные в незаконном привлечении средств с криптовалютами, будут наказаны в соответствии с недавно пересмотренным законом. Новая норма вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Правительство Китая сейчас старается включить криптовалюты во все законы о преступной деятельности. Китайская провинция Чжэцзян сообщила об увеличении штрафов за добычу криптовалют, ужесточая наказание за майнинг в КНР.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +41127
Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Верховный суд: закон о коллекторах на банки не распространяется Верховный суд: закон о коллекторах на банки не распространяется Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Команда AirBit Club признала себя виновной в мошенничестве Команда AirBit Club признала себя виновной в мошенничестве Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Порядок уголовного преследования за уклонение от налогов может быть экстренно смягчен Порядок уголовного преследования за уклонение от налогов может быть экстренно смягчен Новые законы по пенсионной реформе окончательно приняты и опубликованы Новые законы по пенсионной реформе окончательно приняты и опубликованы Власти предложили изменить порядок закрытия бизнеса Власти предложили изменить порядок закрытия бизнеса В центробанке Китая озвучили идею признать цифровой юань платежным средством В центробанке Китая озвучили идею признать цифровой юань платежным средством РАКИБ просит Минфин прояснить вопрос об уголовном наказании для майнеров РАКИБ просит Минфин прояснить вопрос об уголовном наказании для майнеров Верховный суд РФ запретил банкам взимать повышенные комиссии Верховный суд РФ запретил банкам взимать повышенные комиссии
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 553
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 519
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...