В центробанке Китая озвучили идею признать цифровой юань платежным средством

11 марта 202260 333

Президент отделения Народного банка Китая (PBC) в городе Нанкин предложил внести поправки в законодательство, уточнив статус цифрового юаня.

Го Синьмин (Guo Xinming) выдвинул предложение во время выступления на ежегодном пленарном заседании PBC, где обсуждалось дальнейшее развитие китайской экономики. Сейчас отсутствует ясность, каким образом могут использоваться деньги в новых цифровых форматах, заявил Синьмин. Поэтому для подготовки полноценного развертывания цифрового юаня нужно установить конкретные правовые нормы использования CBDC. Необходимо закрепить в законе, что цифровой юань может считаться законным платежным средством страны наравне с бумажными банкнотами и монетами, считает глава нанкинского отделения.

Синьмин предложил, чтобы в законе были четко обозначены отношения между физическим и цифровым юанем, а также прописаны обязанности и ответственность коммерческих банков, использующих цифровую валюту центрального банка. Также рекомендуется обозначить новые субъекты, которые будут делать упор на цифровой юань, чтобы удовлетворить потребности пользователей при сбоях сети или стихийных бедствиях.

По данным PBC, по состоянию на конец 2023 года граждане Китая совершили транзакции с цифровым юанем на сумму более 87 млрд юаней ($11.2 млрд), а количество кошельков для e-CNY превысило 261 млн. Также известно, что во время Зимних Олимпийских игр в Пекине цифровой юань превзошел платежную систему Visa по количеству транзакций.

Несколько месяцев назад отделение PBC в Сюнъане предупредило общественность об участившихся случаях мошенничества с e-CNY.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +90429
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...