Зарплаты работающих пенсионеров вырастут

22 февраля 202215 852

Зарплата пенсионеров автоматически повысится, если она не достигает МРОТ, об этом заявил доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

Нововведение связано с установлением МРОТ на уровне 13890 рублей. Зарплата пенсионеров автоматически повысится, если она не достигает этой суммы. Эксперт также отметил, что зарплата должна индексироваться с учетом инфляции. Однако он пояснил, что есть и исключения для работников государственных и муниципальных организаций, где зарплата сотрудников повышается на основании отдельных нормативных актов.

«В этом году работающие пенсионеры смогут быстрее получать налоговые вычеты, которые предусмотрены за лечение и обучение. Быстрота состоит в том, что вычеты можно получить в том же году, когда были оказаны такие услуги, а не в следующем году, как это было ранее», — подчеркнул Гиринский.

Изменения коснутся и оформления больничных листов для работающих пенсионеров, уточнил он. Больничные в связи с расширением электронного оборота документов будут поступать прямо из поликлиники в ФСС. Пенсионер не будет должен уведомлять работодателя об открытии больничного листа — уведомление появится на портале Госуслуги, а ФСС сообщит о больничном.

Гиринский напомнил еще об одном изменении: в этом году для работающих пенсионеров повысили предельную величину базы для начисления взносов в ПФР. Однако чем выше этот показатель, тем меньше заработает пенсионных баллов гражданин при неизменной зарплате. Как объяснил эксперт, пенсионеру будут начислены баллы по «повышенной стоимости» (104,69 рублей), если он уйдет с работы в 2023 году. Так, максимальная прибавка, которая может быть начислена в августе 2023 года, — 314,07 рубля.

«Работающие пенсионеры могут получить официальную индексацию в том случае, если им назначена социальная, а также государственная пенсия. В случае наличия страховой пенсии такого права не предусмотрено», — отметил Гиринский.

В частности, «чернобыльцам» полагается государственная пенсия. Они, работая, могут получать и индексацию, заявил собеседник агентства, подчеркнув, что с 1 апреля власти хотят проиндексировать такие пенсии на 7,7 %.

Ранее сообщалось, что, по данным опроса СберНПФ, в среднем после выхода на пенсию россияне хотели бы ежемесячно получать порядка 55,5 тыс. рублей. Именно такую сумму россияне назвали необходимой для того, чтобы обеспечить достойную жизнь в старости. Мужчинам в среднем необходимо 60 тысяч рублей в месяц, а женщинам — 51 тысяча.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +14701
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 538
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 504
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 589
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 412
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...