Как следует оценить сложившийся уровень инфляции?

11 августа 20181 433
Специалисты определили, что к концу июля инфляция составила два с половиной процента. Стоит ли считать такой показатель неудовлетворительным? Для ответа на вопрос нужно провести сравнительный анализ.

Во-первых, инфляция имеет показатели ниже таргета Центрального Банка. ЦБ ранее установил планку (таргет) значительно выше, чем достигнутые 2,5%.
график инфляции

Пунктирной линией на графике изображен таргет. По графику видно, что в марте 2017 года образовался инфляционный коридор, в котором превалировало отклонение от таргета на половину проценту в положительную сторону и в отрицательную. Уже в июле месяце инфляция стала значительно ниже показателей таргета.
график инфляции

По графику можно сравнить данные об инфляции на нынешнее время с показателями за ближайшее десятилетие. Инфляция достигла минимального уровня за весь постсоветский период.

Во-вторых, огромное значение имеет динамика денежной массы. Темпы увеличения денежной массы имеют основополагающую роль. Если рост денежной массы опережает ценовой, то растет и реальный доход. А это является одной из важнейших характеристик роста ВВП.

Рост ВВП возможен в том случае, если зеленая линия располагается над красной. Важно обращать внимание на величину разрыва между линиями. Чем больше расстояние, тем выше темп роста ВВП.

Существует множество стереотипных мнений. Многие экономисты считают, что увеличение денежной массы непременно ведет к росту цен. По диаграмме понятно, что такое утверждение является ложным. В длительные периоды увеличения денежной массы не происходило усиление темпов инфляции. Инфляция лишь уменьшалась. В России в течение многих лет наблюдалась такая тенденция. Во - вторых, многие экономисты, работающие в странах, переживших инфляционные кризисы, считают, что экономический рост непременно достигается благодаря снижению темпов инфляции. Обращаясь к истории России, можно отметить, что снижение инфляции отнюдь не является залогом экономического роста, если не происходит одновременный рост денежной массы. По графику видно, что в 2014 году инфляция была минимальной, а денежная масса достигла практически нулевого уровня. В 2015 году наступил кризис.

Какие меры может принять ЦБ для увеличения роста ВВП? Как уже было определено, чем выше уровень денежной массы и чем меньше инфляция, тем лучше экономическая ситуация в стране. В данный момент инфляция находится на минимальном уровне. Для достижения максимальной эффективности экономических процессов Центральный Банк может принимать меры для сохранения инфляции на низком уровне и для увеличения роста денежной массы.

Можно сделать следующие выводы:
  • Центральный Банк получил максимальную пользу от снижения инфляции. Разрыв между линиями зеленого и красного цвета увеличить невозможно;
  • Необходимо способствовать увеличению темпов роста денежной массы.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...