Запрет на компании Huawei и ZTE из Китая в 5G-сетях «обоснован», заявляет ЕС

19 июня 20233

Европейская комиссия заявила, что запрет на китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE в сетях 5G Европейского союза является "обоснованным" и соответствует рекомендациям ЕС.

По словам Тьерри Бретона, комиссара внутреннего рынка ЕС, большинство государств-членов ЕС "слишком медленно" исключают "высокорисковых" поставщиков 5G. Он отметил, что ЕС смог сократить свою зависимость от других критически важных секторов, таких как энергетика, и теперь необходимо сделать то же самое и с 5G. Бретон добавил, что сохранение критической зависимости может представлять серьезную угрозу для общей безопасности ЕС.

По данным отчета о ходе реализации рекомендаций ЕС по кибербезопасности, только 10 государств-членов ЕС введены ограничения на "высокорисковых поставщиков", а три государства работают над внедрением национального законодательства по этому вопросу. Бретон призвал государства-члены ЕС "без задержки" запретить таких "высокорисковых" поставщиков, как Huawei. Европейская комиссия делает все необходимое, чтобы обеспечить безопасность своих собственных сетей и финансовых инструментов.

В США также активно выступают против использования китайских телекоммуникационных компаний в сетях 5G. Бывший министр обороны США Марк Эспер заявил на конференции по безопасности в Мюнхене в 2020 году, что использование китайских поставщиков 5G может сделать критически важные системы партнеров США уязвимыми для нарушений и шпионажа. США уже ввели запрет на продажу и импорт оборудования связи от пяти китайских компаний, включая Huawei и ZTE.

Одна из причин обеспокоенности национальной безопасности - Закон о национальной разведке Китая, принятый в 2017 году. Согласно этому закону, китайское правительство может потребовать от китайских компаний предоставить данные, если они работают "внутри страны и за рубежом". Однако Huawei утверждает, что этот закон не обязывает их делать это.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
В ЕС назвали задачу сокращения зависимости от энергоресурсов России выполнимой В ЕС назвали задачу сокращения зависимости от энергоресурсов России выполнимой Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Силуанов заявил, что для запрета криптовалют в стране придется запретить интернет Силуанов заявил, что для запрета криптовалют в стране придется запретить интернет Когда курс доллара отразится на ценах в России Когда курс доллара отразится на ценах в России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Китайский Huawei отключила поддержку карт «Мир» в фирменном магазине приложений Китайский Huawei отключила поддержку карт «Мир» в фирменном магазине приложений Импортный алкоголь задерживается на латвийской границе Импортный алкоголь задерживается на латвийской границе
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 431
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...