Очередной промышленный металл подает сигналы тревоги

2 июня 20234

Цинк является показателем автомобильной и строительной отраслей, особенно в Китае, и индикаторы неутешительные.

Рынки товаров находятся в нестабильном состоянии с падением цен на нефть и медь, так как крупнейшие мировые экономики сообщают о слабых промышленных данных, и страхи о рецессии распространяются по рынкам.

Нефть в Лондоне снизилась на 12% за последние два месяца, а медь - примерно на 7%. Однако другой широко используемый металл сигнализирует о том, что гораздо худшее может быть уже скоро.

Цинк, используемый для гальванизации стали и для металлических отливок во многих отраслях промышленности, является хорошим индикатором автомобильной и строительной отраслей, особенно в Китае. Цены на цинк снизились на 20% с начала апреля. За исключением падения в 2020 году, вызванного пандемией, цены находятся близко к самому низкому уровню с 2016 года.

Даже ведущий игрок на рынке сырьевых товаров Goldman Sachs недавно перешел к медвежьему виду на цинк, прогнозируя переизбыток в этом году вместо предыдущего дефицита. Банк прогнозирует исторический избыток в объеме 659 000 тонн к 2025 году.

Сокращение производственного сектора Китая в прошлом месяце вызывает беспокойство, что после восстановления после пандемии процесс замедляется. Это приведет к снижению потребления промышленных металлов, отбирая основной источник оптимизма у инвесторов о восстановлении позже в этом году.

Спрос на металлы также снизился на Западе, где Goldman Sachs оценивает снижение на 5% в первом квартале по сравнению с прошлым годом.

Естественно, премии на физическом рынке, которые покупатели платят за получение переработанных слитков цинка на своих предприятиях, все еще высоки, в частности, из-за роста затрат на электроэнергию, что привело к закрытию плавильных цехов в прошлом году и значительному сокращению запасов. Но значительное поступление в хранилища Лондонской металлобиржи на этой неделе указывает на то, что и это преимущество скоро может уйти.

Поставка материала на Лондонскую металлобиржу, рынок последней инстанции, дает продавцам котировки по ценам биржи. Но они не получают никакой премии - что немыслимо для трейдера или производителя, если бы покупатели были готовы приобрести металл напрямую.

Те, кто следит за макроэкономической ситуацией, должны обратить внимание на то, не будет ли больше продавцов спешить в безопасность Лондонской металлобиржи. Это будет сильным сигналом о том, насколько близко к наступлению экономического восстановления или насколько оно удаляется.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 526
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 493
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 572
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 408
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...