Мечта Ричарда Брэнсона о ракетах под брендом Virgin Orbit рухнула после неудачной миссии

24 мая 20235

Космическая компания Virgin Orbit сэра Ричарда Брэнсона прекратила свою деятельность всего через несколько месяцев после серьезного неудачного запуска.

Это произошло после того, как компания, занимающаяся запуском спутников, приостановила операции в целях улучшения финансового положения.

Для выживания она продавала свое имущество, включая самолет, названный "Космическая девушка" (Cosmic Girl), а также большую часть своего штаб-квартиры в Калифорнии.

В январе ее первая спутниковая миссия в Великобритании достигла космоса, но не достигла своей целевой орбиты. Этот запуск был признан вехой в исследовании космоса Великобританией.

Ожидалось, что этот запуск, названный "Start Me Up" в честь хита Rolling Stones 1981 года, превратит страну в мирового игрока - от производства спутников до создания ракет и новых космодромов.

Однако ракета столкнулась с неисправностью, которая "преждевременно прекратила" первое горение, и мечта сэра Ричарда о космосе рухнула.

Через два месяца компания "приостановила все операции" в явной попытке укрепить свои финансы, и почти все сотрудники были уволены.

Ричард Брэнсон не впервые сталкивается с финансовыми трудностями.

В начале этого месяца он сообщил BBC, что лично потерял около 1,5 миллиарда фунтов стерлингов во время пандемии. "Был момент, когда я думал, что потеряем все", - сказал он.

Он защищал исследование космоса как ценное вложение, когда ему задали вопрос, должно ли запускание ракет быть приоритетом для супербогатых и совместимо ли это с борьбой с изменением климата, делу, которому он уделял значительные усилия и деньги.

"Коммуникация между людьми преобразуется благодаря космическим полетам и спутникам, - сказал он. - Мониторинг таких вещей, как вырубка лесов и незаконная рыбалка... есть все эти преимущества, которые приносит космический полет."

Когда стало ясно, что Virgin Orbit не смогла обеспечить долгосрочное финансирование, она подала заявку на защиту от банкротства в США в начале прошлого месяца.

Конкурирующая стартап-компания Rocket Lab купила штаб-квартиру Virgin Orbit, фабрику ракет и оборудование.

Virgin Orbit, основанная в 2017 году, никогда не приносила прибыли как публичная компания.

Она разработала ракеты для запуска малых спутников и является частью бизнес-империи сэра Ричарда, включающей авиакомпанию Virgin Atlantic и компанию по космическому туризму Virgin Galactic.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Абрамович купил самый дорогой частный самолет в России Абрамович купил самый дорогой частный самолет в России «Роскосмос» объявил о прекращении поставок ракетных двигателей в США «Роскосмос» объявил о прекращении поставок ракетных двигателей в США Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Майк Новограц откладывает запуск банка для криптовалют Майк Новограц откладывает запуск банка для криптовалют Зарабатывать на аренде квартир стало невыгодно Зарабатывать на аренде квартир стало невыгодно Эксперты рассказали, что банки из-за пандемии стали осторожнее кредитовать пенсионеров Эксперты рассказали, что банки из-за пандемии стали осторожнее кредитовать пенсионеров Как россияне собираются выживать в кризис Как россияне собираются выживать в кризис Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Губернатор Калифорнии подписал указ о внедрении криптовалют и блокчейна Губернатор Калифорнии подписал указ о внедрении криптовалют и блокчейна
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 529
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 497
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 581
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...