Новый доклад ООН: риск продолжительного периода низкого роста велик в условиях нескольких глобальных кризисов

17 мая 202313

Мировая экономика сталкивается с риском продолжительного периода низкого роста. Затянувшиеся последствия пандемии COVID-19, постоянно усиливающееся воздействие изменения климата и макроэкономические структурные проблемы остаются нерешенными, говорится в докладе "Мировое экономическое положение и перспективы на середину 2023 года".

Глобальная торговля остается под давлением из-за геополитической напряженности, ослабления глобального спроса и ужесточения монетарной и фискальной политики. Согласно прогнозам, темпы роста в Африке несколько замедлятся с 3,5% в 2022 году до 3,4% в 2023 году. Ожидается, что энергетический кризис в Южной Африке, включая ежедневные перебои в подаче электроэнергии, будет препятствовать экономической деятельности гораздо дольше, чем ожидалось.

Горнодобывающий сектор был основной движущей силой роста в последнее время, особенно когда рост туризма и других секторов услуг упал во время пандемии. Согласно прогнозам, объем мировой торговли товарами и услугами в 2023 году вырастет на 2,3 процента, что значительно ниже тенденции, наблюдавшейся до пандемии.

Внутренняя продовольственная инфляция по-прежнему высока в большинстве развивающихся стран. Рынки труда в США, Европе и других развитых странах продолжают демонстрировать удивительную устойчивость, способствуя устойчивому росту расходов домохозяйств. После пандемии гендерный разрыв сократился. Глобальные побочные эффекты от ужесточения кредитно-денежной политики требуют усиления сотрудничества в области политики.

Федеральная резервная система, Европейский центральный банк и центральные банки других развитых стран продолжали повышать процентные ставки в 2023 году. Но более медленными темпами, чем в прошлом году, в котором наблюдалось самое агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики за последние десятилетия. Потрясения в банковском секторе США и Европы добавили новые неопределенности и проблемы для денежно-кредитной политики.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 268
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 541
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 507
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 590
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 413
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...