Новые требования для самозанятых и удаленных работников: лишение статуса и удержание НДФЛ при определенных условиях

30 апреля 202317

Министерство финансов представило законопроект, включающий ряд изменений в налоговое законодательство Российской Федерации. Среди них - предложение удерживать от 13 до 15% подоходного налога для удаленных сотрудников, при условии нахождения их в России более 183 дней в году. При потере резидентства НДФЛ возрастает до 30%.

Содержание законопроекта

При принятии данного законопроекта произойдет изменение текущего порядка, когда сам гражданин обязан уплачивать НДФЛ, если его трудовой договор или дополнительное соглашение к нему предусматривает дистанционную работу за границей. Пока он сохраняет статус налогового резидента РФ, он платит 13-15% налога в российский бюджет, а при утрате этого статуса его доходы облагаются налогом в стране, где он стал резидентом. В случае отсутствия пункта о работе за границей в трудовом договоре применяются общие правила: работодатель удерживает из доходов сотрудника 13-15% НДФЛ, а после потери им российского резидентства - 30%.

Минфин убрал из законопроекта положение о необходимости работодателя удерживать НДФЛ с выплат сотрудникам, официально работающим удаленно за пределами страны.

С 1 января 2024 года эти изменения могут затронуть некоторых российских фрилансеров, предоставляющих услуги по договорам гражданско-правового характера российским компаниям. Законопроект предполагает удерживать с них НДФЛ по базовой ставке 13-15%, а после потери резидентства - 30%. Как происходит утрата резидентства

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ, для того чтобы лишиться статуса налогового резидента, человек должен пребывать за границей 183 дня или более в течение 12 месяцев. 183 дня могут быть не подряд.

Согласно закону, статус проверяется на каждую дату выплаты доходов, и окончательно - на 31 декабря. Если к этому времени человек является резидентом, то его статус сохраняется на всегда. В противном случае, он теряет свой статус резидента.

День отъезда и день приезда считаются днями пребывания в России. Время, проведенное за границей на лечение или обучение до 6 месяцев, также учитывается как время пребывания в России. Даты отъезда и приезда определяются по отметкам российских пограничников в загранпаспорте или по датам билетов, если страна пребывания принимает граждан РФ по внутренним паспортам, как, например, Беларусь и Казахстан.

Если человек прекратил сотрудничество с российским работодателем или заказчиком до утраты резидентства, то до 30 апреля следующего года он должен подать декларацию 3-НДФЛ, в которой самостоятельно пересчитает налог по ставке 30% без вычетов. Оплатить полученную сумму нужно до 15 июля того же года, не дожидаясь уведомлений от налоговой службы.

Уведомление ФНС о смене статуса законом не предусмотрено. Предполагается, что налоговая служба узнает о статусе из справки о доходах, которую предоставит по итогам года российский работодатель, заказчик или брокер. Еще один вариант - человек подаст декларацию 3-НДФЛ, указав в ней свой резидентский или нерезидентский статус.

Налоговый кодекс не обязывает уведомлять работодателя о смене статуса. Однако это требование может быть закреплено в локальном нормативном акте, договоре гражданско-правового характера с заказчиком или брокерском договоре (ст. 8 ТК РФ).

Кроме того, ваше местоположение может быть легко определено, если вы используете "облако" работодателя или его удаленный рабочий стол. После чего вас могут спросить о ваших местонахождении и вам придется ответить. Если работодатель или заказчик по незнанию или умышленно, в целях экономии, начислял и удерживал НДФЛ согласно правилам для резидентов, и это выявила выездная налоговая проверка, то недостачу и пени взыщут с него. Также будет выписан штраф - 20% от взысканного налога.

Если задолженность по НДФЛ за три календарных года подряд достигнет 2,6 млн рублей, ответственность может быть уголовной: штраф до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до одного года.

Еще один способ незаконного обогащения за счет бюджета - это оформление вычетов, которые не полагаются нерезидентам. Если это будет раскрыто, придется вернуть деньги. В худшем случае последует уголовная ответственность за мошенничество: штраф до 120 000 рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 229
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...