Массовый отток капитала из криптовалютных инвестиционных продуктов: крупные инвесторы выводят рекордные суммы

15 марта 202338 019

Крупные институциональные инвесторы начали паниковать из-за последних событий в американской банковской отрасли. За последние пять дней из криптовалютных фондов и трастов было выведено рекордное количество средств в размере $255 млн.

Отток средств из криптовалютных инвестиционных продуктов продолжается уже в течение пятой недели подряд. Однако сумма вывода средств с 6 по 10 марта в размере $255 млн стала рекордной за всю историю существования таких трастов. Это примерно 1% от общего объема цифровых активов в фондах и трастах.

В мае 2019 года отток за неделю составил 1,9% от общего объема, но тогда это было всего лишь $51 млн. С тех пор объем средств в криптовалютных фондах вырос на 816%.

Интересно, что в США институциональные инвесторы не только не выводили средства, но и, наоборот, вкладывали дополнительные $10,7 млн в криптовалютные фонды. Положительный приток средств также был зафиксирован в бразильских криптовалютных продуктах в размере $1,1 млн.

Во всех остальных регионах заметен отток капитала, особенно в Канаде, где один крупный инвестор (или несколько) вывел из продуктов на биткоин компании $3iQ сразу $219,4 млн, что составляет четверть всего капитала под управлением компании. Всего канадские инвесторы вывели из криптовалютных фондов $229,7 млн.

Больше всего средств было выведено из трастов на биткоин ― $243,5 млн (влияние того самого канадского инвестора). Также отток был зафиксирован из фондов на эфир, шорт биткоина, LTC и Tron. Однако мультивалютные фонды, трасты на SOL, XRP и MATIC отчитались о притоке средств, хотя и с незначительными суммами.

Компания CoinShares ранее сообщала, что давление американских регуляторов на криптовалютную индустрию приводит к оттоку средств из криптовалютных фондов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +65597
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 264
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...