Разработчики Polkadot запустили протокол межсетевой связи XCM

5 мая 202248 031

Создатели блокчейн-платформы Polkadot намерены продвигать мультичейн-экосистему с помощью нового протокола межсетевой связи.

Polkadot сообщила о запуске XCM – протокола, который, как уверяют разработчики, должен устранить неудобные нынешние механизмы, подвергавшиеся кибератакам. Система сыграет ключевую роль в продвижении мультичейн-экосистемы Polkadot, которая должна будет обеспечить блокчейну полную совместимость. В компании заявляют, что уровень защиты XCM тот же, что и центральная цепочка Polkadot Relay Chain. Кроме того, система сможет обеспечить связь между парачейнами и смарт-контрактами.

Разработчики Polkadot объявили об успешном запуске парачейнов еще в декабре прошлого года. Сеть разделили на пять параллельных цепочки – Moonbeam, Acala, Clover, Astar и Parallel Finance. Цепочки могут взаимодействовать друг с другом и с внешними сетями. У каждой цепочки своя собственная задача.

Глава отдела по связям с общественностью Parity Technologies, компании-разработчика Polkadot, Питер Морик (Peter Mauric) заявил, что большинство мостов сегодня чрезмерно зависят от централизованных схем мультиподписи, что делает пользователей уязвимыми для кибератак. Связь между парачейнами на Polkadot, уверяет Морик, позволит этого избежать.

«Настоящая функциональная совместимость – это когда ты не полагаешься полностью на одну экосистему и ее приложения, а используешь функции разных приложений, чтобы оптимизировать общую работу», – говорит Морик.

После запуска XCM, из-за общей модульной архитектуры безопасности Polkadot, подобное будет возможно только между парачейнами платформы.

Напомним, ранее институт Crypto Carbon Ratings назвал Polkadot самым экологичным блокчейном, поскольку он потребляет наименьшее количество электроэнергии и оставляет низкий углеродный след в атмосфере.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +122088
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 233
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...