Китайские государственные ассоциации предлагают ужесточить регулирование NFT

15 апреля 202237 054

Три китайские государственные ассоциации выступили с предложением ужесточить регулирование невзаимозаменяемых токенов, чтобы предотвратить риски незаконной финансовой деятельности.

Национальная ассоциация интернет-финансов Китая (NIFA), Китайская банковская ассоциация (CBA) и Ассоциация ценных бумаг Китая (SAC) выступили с совместной инициативой по ужесточению контроля за NFT. Они отметили, что в последние годы китайский рынок NFT начал развиваться очень быстро.

С одной стороны, коллекционные токены функционируют с использованием блокчейна, и это демонстрирует их потенциальную ценность для обогащения цифровой экономики и развития сферы культуры, признали ассоциации. С другой стороны, существуют и потенциальные риски, такие как реклама мошеннических проектов, использование NFT для отмывания денег и совершения других незаконных финансовых операций.

Ассоциации призывают к тому, чтобы организации и индивидуальные пользователи разумно выбирали сценарии применения уникальных токенов. Чтобы они сыграли положительную роль в развитии цифровизации, они должны быть полностью регулируемы. В начале месяца аналогичное предложение выдвинула и Коммунистическая партия Китая (КПК). Она считает, что NFT должны регулироваться по аналогии с традиционными финансовыми продуктами.

Согласно предложению NIFA, CBA и SAC, эмитенты NFT не должны включать в них финансовые активы, такие как ценные бумаги, страховые продукты, кредиты и драгоценные металлы. Разделение собственности или создание NFT «партиями» ослабляет характеристики уникальных токенов, считают ассоциации. Организация ICO не должна нарушать положения местного законодательства, а транзакции с NFT не должны проводиться по аналогии со стандартными контрактами. Биткоин, эфир и другие криптовалюты не должны использоваться в качестве инструментов для ценообразования и расчетов с NFT.

NIFA, CBA и SAC предлагают ввести обязательную аутентификацию личности эмитентов NFT, а также их продавцов и покупателей. Создатели коллекционных токенов должны активно сотрудничать с регуляторами и правоохранительными органами, помогая им бороться с отмыванием денег. Кроме того, ассоциации предлагают запретить предприятиям прямо или косвенно инвестировать в NFT.

Напомним, что в феврале Китайский комитет по контролю и управлению банковской и страховой деятельностью (CBIRC) предупредил пользователей об опасности инвестиций в метавселенные и проекты на основе блокчейна, работающие по принципу Play-to-Earn (P2E).

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +55816
Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Chainalysis: «NFT все чаще используются для незаконной деятельности» Chainalysis: «NFT все чаще используются для незаконной деятельности» Alibaba Group запустила NFT в честь зимних Олимпийских игр 2023 года Alibaba Group запустила NFT в честь зимних Олимпийских игр 2023 года Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Количество жалоб на NFT в Китае выросло на 30 000% в 2022 году: регулятор предупреждает о необходимости защиты прав потребителей Количество жалоб на NFT в Китае выросло на 30 000% в 2022 году: регулятор предупреждает о необходимости защиты прав потребителей Rakuten запустил платформу для торговли NFT Rakuten запустил платформу для торговли NFT Nike подал в суд на StockX за продажу NFT с изображением обуви бренда Nike подал в суд на StockX за продажу NFT с изображением обуви бренда Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют SEC судится с основателем Tron Джастином Саном за незарегистрированную продажу ценных бумаг SEC судится с основателем Tron Джастином Саном за незарегистрированную продажу ценных бумаг В Госдуме предлагают регулировать оборот NFT В Госдуме предлагают регулировать оборот NFT Electronic Arts: «мы не будем торопиться внедрять NFT в игры» Electronic Arts: «мы не будем торопиться внедрять NFT в игры»
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 269
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 544
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 512
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 592
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 417
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...