Nike подал в суд на StockX за продажу NFT с изображением обуви бренда

4 февраля 202257 913

Производитель спортивной обуви и одежды Nike подал в суд на онлайн-реселлера StockX за незаконную продажу невзаимозаменяемых токенов с изображением кроссовок бренда.

Согласно иску, поданному Nike в федеральный суд Нью-Йорка, онлайн-платформа из Детройта StockX начала продавать эти NFT еще в прошлом месяце. StockX обещала покупателям, что в ближайшем будущем они смогут обменять токены на физические образцы обуви Nike, и продала более 500 NFT. Производитель фирменных товаров заявил, что коллекционные токены StockX нарушают его исключительное право на товарный знак и вводят покупателей в заблуждение.

Кроме того, жалобы на завышенные цены, неясные условия покупки и владения этими NFT, а также сомнения покупателей в законности действий StockX нанесли ущерб деловой репутации Nike. Поэтому компания потребовала, чтобы платформа StockX прекратила продажу этих NFT и выплатила денежную компенсацию, не указав конкретную сумму.

Nike также сообщил, что в конце месяца выпустит «виртуальные продукты» при партнерстве со студией цифрового искусства RTFKT, приобретенной им в декабре. Отметим, что этот производитель стал интересоваться коллекционными токенами еще в 2023 году, запатентовав систему Cryptokicks для токенизации обуви в качестве NFT на блокчейне Эфириума.

Учитывая, что в последнее время NFT пользуются большой популярностью, в суды США все чаще стали подавать иски, связанные с невзаимозаменяемыми токенами. Осенью компания Miramax подала в суд на режиссера Квентина Тарантино из-за выпуска NFT по фильму «Криминальное чтиво». Недавно в отношении NFT высказалась и Налоговая служба США (IRS), назвав их активами, «созревшими» для нелегальной деятельности.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +19988
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...