Власти России изучают возможности регулирования метавселенной

3 февраля 202214 355

В Роскомнадзоре считают, что глобализация метавселенной будет способствовать незаконной торговле криптовалютами, росту числа преступлений и «дестабилизации политической ситуации».

Научно-технический центр (НТЦ) Главного радиочастотного центра Роскомнадзора опубликовал отчет, согласно которому глобальное распространение криптовалют в метавселенных при отсутствии государственного надзора за торговлей цифровыми активами нарушит «целостность политических границ».

В НТЦ уверены, что в метавселенных появятся виртуальные магазины, которые будут торговать наркотиками и другими запрещенными товарами. Аватары, представляющие своих владельцев в метавселенной, будут уязвимы к взлому, похищению, удалению и разнообразным манипуляциям. Метавслеленные — это, уверены специалисты центра, прямая угроза психическому здоровью человека.

«Риски метавселенной связаны со стремлением пользователей перенести в виртуальный мир свои ценности, этику и реальную идентичность. Это будет оказывать влияние на физический мир и иметь реальные негативные последствия», — полагают специалисты структурного подразделения Роскомнадзора.

Авторы отчета предупреждают: метавселенная как явление может способствовать развитию чуждой политической реальности, появлению виртуальных политических партий, новых форм агитации и протестов. Для безопасного использования глобального виртуального пространства требуется «развитие механизмов саморегулирования происходящих в метавселенной процессов».

Несмотря на опасения регуляторов, рынок метавселенных стремительно развивается, так как способен генерировать колоссальные деньги. В январе аналитики Goldman Sachs заявили, что метавселенные смогут принести своим создателям до $8 трлн. Компания Meta, ранее известная как Facebook, переманивает десятками разработчиков из Microsoft и Apple, чтобы заниматься созданием своей метавселенной. Американская компания ProShares, управляющая первым в США биржевым фондом на фьючерсы биткоина, подала заявку для создания первого «ETF на метавселенную».

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +33676
Банк Англии призвал ужесточить регулирование метавселенной Банк Англии призвал ужесточить регулирование метавселенной Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Рынок метавселенных к 2030 году достигнет капитализации в $13 трлн Рынок метавселенных к 2030 году достигнет капитализации в $13 трлн ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России WeChat заблокировал более 10 связанных с торговлей NFT аккаунтов WeChat заблокировал более 10 связанных с торговлей NFT аккаунтов BlackRock предложит клиентам возможность торговли криптовалютами BlackRock предложит клиентам возможность торговли криптовалютами Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют Южная Корея вложит около $185 млн в создание собственной метавселенной Южная Корея вложит около $185 млн в создание собственной метавселенной Epic Games и Lego создают метавселенную для детей Epic Games и Lego создают метавселенную для детей Гонконгский регулятор назвал NFT и метавселенную главными угрозами 2023 года Гонконгский регулятор назвал NFT и метавселенную главными угрозами 2023 года
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 246
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 476
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 452
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 528
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 369
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...