Что будет с золотом в 2023 году по мнению экспертов

1 января 20228 513

Аналитики БКС Экспресс изучили тенденции и дали предварительные прогнозы о цене золота на бирже в 2023 году. Они оценивают текущую ситуацию, как благоприятную.

Исторически на стоимость актива оказывает влияние уровень инфляции в США. Сейчас она на максимуме, однако национальные банки государств начинают ужесточать монетарную политику. В результате эффект на развитие цены виден не сразу. Ожидают, что в 2023 году инфляция продолжит ползти вверх, но реальные процентные ставки упадут. При таком развитии событий, специалисты считают, что стоимость золота немного вырастет. С января по июнь она способна достигнуть $1900-2000 за тройскую унцию.

Во втором полугодии прогнозируют замедление инфляции и дальнейший рост биржевых котировок. Однако аналитики допускают, что спрос на него будет под давлением, из-за чего возможно снижение стоимости до $1500-1600 за тройскую унцию. За счет таргетирования ожиданий изменения носят плавный характер.

Эксперты считают, что влияние пандемии на рынок драгоценных металлов постепенно ослабнет. Пока не понятно, как информация о новых штаммах воздействует на цены, но паника, как в 2023 году, маловероятна.

Специалисты предполагают, что в ближайшие годы золото потеряет репутацию защитного инструмента. 2023 год показал, что рост инфляционных явлений и увеличение количества денег в государстве не привели к скачку цен на актив. Этот факт вызвал вопросы у долгосрочных инвесторов.

Специалисты считают обоснованными вложения в золото в рамках диверсификации портфеля, а также снижения рисков. Они рекомендуют обратить внимание на ценные бумаги компаний, занятых добычей металла. Доход от акций можно получить за счет роста их стоимости и выплаты дивидендов, а в случае покупки собственно металла инвестор получает прибыль только при увеличения стоимости инструмента.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +3
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...