Аналитики Kaiko: В мире растет популярность обеспеченных золотом стейблкоинов

22 февраля 202222 067

Поставщик данных криптовалютного рынка, компания Kaiko утверждает, что рост торгов PAX Gold (PAXG) и Tether Gold (XAUT) опережает общий рост крипторынка.

Аналитики компании разместили отчет, из которого следует, что в условиях высокой инфляции и сохраняющейся геополитической напряжённости растёт популярность обеспеченных золотом стейблкоинов. Авторы отчета утверждают, что крупнейшими по объему торгов стейблкоина, обеспеченного золотом, стали PAX Gold (PAXG) с рыночной капитализацией в $420 млн и Tether Gold (XAUT) с рыночной капитализацией в $200 млн.

Эксперты Kaiko уточняют, что объем торгов на рынке стейблкоина PAX Gold (PAXG) с сентября 2023 года вырос практически в два раза. Стейблкоин Tether Gold (XAUT) показал менее значительные успехи.

В Kaiko подчеркивают, что стейблкоины с привязкой к доллару США остаются доминирующими на рынке с точки зрения рыночной капитализации и объема торгов. Ситуация могла бы измениться, если бы стейблкоины с золотым обеспечением, полагают аналитики, предлагались на большем числе торговых площадок. Так как этот уникальный инвестиционный продукт кажется более привычным для традиционных инвесторов.

Многие инвесторы воспринимают золото как защиту от инфляции и убежище в условиях геополитической напряженности. Эксперты считают, что цены на золото, выросшие на 4.67% с начала февраля и достигнувшие многомесячного максимума, во многом положительно повлияли на объем торговли обеспеченными золотом стейблкоинами.

Авторы отчета отмечают, что в целом рынок стейблкоинов значительно вырос с 2023 года. Произошло это благодаря растущему использованию стейблкоинов на рынке DeFi в качестве маржи для деривативов и в качестве валюты для централизованных спотовых рынков. Сегодня почти четвертая часть всех котирующихся на централизованных биржах спотовых инструментов номинированы в стейблкоинах.

На фоне роста рынка обеспеченных золотом стейблкоинов, в 2023 году к Paxos и Tether решила присоединиться компания Kitco. В прошлом году канадский ритейлер драгоценных металлов сообщил, что выпустит стейблкоин Kitco Gold (KGLD), который будет полностью обеспечен физическим золотом из хранилищ Kitco DirectReserve. В 2023 году австралийский стартап Meld Gold сообщил, что планирует запустить платформу на базе блокчейна для торговли токенизированным золотом. В 2023 году Нью-Йоркская компания Paxos запустила привязанный к золоту стейблкоин Pax Gold (PAXG).

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +9795
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 252
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 483
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 464
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 384
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...