Минэнерго готовится запустить консолидацию всего сетевого рынка

29 декабря 202139 035

Новая волна консолидации мелких электросетевых компаний в России может начаться в 2023 году. Независимые сети должны будут соответствовать жестким критериям, иначе их лишат статуса. До 70% игроков, по оценке Минэнерго, могут исчезнуть к 2026 году. Реформа повысит надежность энергоснабжения, уверены в «Россетях» и «РусГидро». Мелкие сетевые компании считают такой подход отъемом бизнеса, а аналитики предупреждают о рисках роста тарифов.

Правовая база для запуска масштабной консолидации мелких территориальных сетевых организаций (ТСО) может быть полностью готова к октябрю 2023 года, заявил «Ъ» замминистра энергетики Евгений Грабчак. В каждом регионе появится одна системообразующая ТСО. Новый статус, вероятно, получат крупные компании, например структуры «Россетей» и «РусГидро».

Крупная ТСО будет заключать с мелкими организациями договоры пользования их имуществом с отлагательными условиями.

Договор автоматически вступает в силу, если частная мелкая компания не получила от регионального регулятора тариф. Крупная ТСО также обязана подбирать бесхозные сети.

Мелким сетям придется выполнять жесткие требования, чтобы удержаться на рынке. С 2023 года ТСО должна иметь минимум 20 км сетей и оборудование на 15 МВА, а к 2026 году — уже до 300 км и 150 МВА (это город уровня районного центра).

Мелкие ТСО каждый месяц будут проходить оценку готовности к осенне-зимнему периоду: если ее не пройти три года подряд, регион может лишить ТСО тарифа. Статуса ТСО лишатся и компании, владеющие сетями только на праве аренды.

Цель консолидации — повышение надежности и качества энергоснабжения, утверждают в Минэнерго.

Министерство приводит в пример массовые аварии в мелких ТСО после ледяного дождя в Приморском крае и постоянные сбои в частных сетях в Дагестане и других регионах. По оценкам Минэнерго, к 2026 году в РФ останется около 25−30% от ныне существующих более 1,5 тыс. игроков.

«Россети» поддерживают концепцию создания системообразующих ТСО «в целях бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей». Компания направила в Минэнерго предложения к законопроекту: прежде всего они касаются правовых механизмов эксплуатации мелкой ТСО, лишенной статуса. Остается также вопрос введения единой системы договорных отношений между системообразующей ТСО, прочими ТСО и потребителями региона.

В «РусГидро» полагают, что создание системообразующих ТСО позволит более жестко работать с сетевыми компаниями и оставить на рынке только те, которые могут обеспечить надежное энергоснабжение. Кроме того, консолидация — один из инструментов сдерживания тарифов, так как уйдет большое количество неэффективных ТСО, уверены в «РусГидро».

Мелкие частные ТСО утверждают, что с ними не обсуждались детали новой реформы.

«Консолидация ТСО в предложенном виде — нарушение прав на осуществление предпринимательской деятельности, установленных Конституцией и Гражданским кодексом РФ. Эффективность организации оценивается не ее размерами и количеством оборудования, а способностью быстро и качественно решать возложенные задачи», — заявил «Ъ» представитель инициативной группы независимых ТСО (включает в себя 19 компаний) Даниэль Дмитриев.

«Дальнейшее ужесточение требований и критериев для ТСО нецелесообразно: это ведет к полной искусственной монополизации сектора, ликвидации сравнительной базы по затратам и риску роста тарифов. Предпочтительнее использовать экономические стимулы и механизмы», — считают в «Сообществе потребителей энергии».

Сергей Сасим из Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ сомневается, что принудительная консолидация приведет к снижению тарифов: крупные организации вряд ли захотят поглощать компании в ущерб своей экономике. Примеры уже состоявшихся консолидаций на базе «Россетей» в Бурятии и Удмуртии привели к росту удельной валовой выручки сетевых организаций, что говорит в пользу версии о росте тарифов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +6948
Минэнерго РФ призвало ускорить легализацию майнинга Минэнерго РФ призвало ускорить легализацию майнинга Тарифы на электроэнергию для населения определят региональные власти Тарифы на электроэнергию для населения определят региональные власти Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Розничные инвесторы не боятся волатильности рынка: какие акции они приобретали в период коррекции? Розничные инвесторы не боятся волатильности рынка: какие акции они приобретали в период коррекции? ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Изменения в налогах с 2019 года Изменения в налогах с 2019 года После Нового года из магазинов может исчезнуть часть вин После Нового года из магазинов может исчезнуть часть вин Ариста Нетворкс: следующая ведущая роль в буме искусственного интеллекта, по мнению Уолл-стрит Ариста Нетворкс: следующая ведущая роль в буме искусственного интеллекта, по мнению Уолл-стрит Пока не запущен СП-2. В ФРГ могут зарабатывать на российском газе до $100 млн в месяц Пока не запущен СП-2. В ФРГ могут зарабатывать на российском газе до $100 млн в месяц В России подготовили масштабную амнистию капитала В России подготовили масштабную амнистию капитала Главные нововведения в законодательстве в октябре: от пособий на карту "Мир" до повышения зарплат и пенсий Главные нововведения в законодательстве в октябре: от пособий на карту "Мир" до повышения зарплат и пенсий
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 293
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 261
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...