ВТБ устанавливает цену вторичного публичного размещения, которое может принести до 2,4 млрд долларов

2 июня 20232

VTB Банк, один из крупнейших государственных банков России, объявил о цене для своего вторичного публичного размещения акций (SPO), которое может принести до 2,4 миллиарда долларов. Цена размещения составит 0,018225 рубля за акцию, что означает максимальный привлеченный капитал в размере 196,5 миллиарда рублей. Этот стратегический шаг приходит в условиях стремления VTB укрепить свою капитальную позицию и восстановиться после значительного чистого убытка, понесенного в 2022 году из-за санкций Запада, которые затронули финансовый сектор России.

Предложение будет состоять из общего числа 9,3 триллиона акций номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая и будет доступно для публичной подписки. Банк считает, что эта инициатива, а также другие дополнительные выпуски акций, запланированные на этот год, помогут решить капитальные потребности и поддержать будущие планы роста.

Хотя объявление о дополнительном размещении акций не стало неожиданностью для рынка, аналитики отмечают, что объявленная цена на 15% ниже текущей рыночной цены. В результате возможно некоторое снижение цены акций VTB в ближайшей перспективе.

Акции VTB на Московской бирже закрылись на уровне 0,021770 рубля в четверг, отражая ожидания и настроение рынка, связанные с SPO. Успех этого предложения сыграет решающую роль в способности VTB укрепить свою финансовую позицию и воспользоваться возникающими возможностями на рынке.

В условиях быстро меняющейся финансовой среды VTB стремится преодолеть эти вызовы, укрепляя свою капитальную базу и позиционируя себя для устойчивого роста. Проводя свои мероприятия по привлечению капитала, банк будет тщательно отслеживать рыночную динамику и настроения инвесторов, обеспечивая баланс между привлекательной ценой для инвесторов и достижением своих стратегических целей.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 557
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 523
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 606
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...