Байден пытается увлечь принца-наследника Саудовской Аравии с помощью инвестиций, несмотря на прежние угрозы

10 мая 20238

Официальный представитель Белого дома Джейк Салливан был направлен в Саудовскую Аравию в минувшие выходные. Растущий альянс между Китаем и союзниками США в регионе, вероятно, был главным в его повестке дня. Терпение президента Джо Байдена по отношению к амбициозному и импульсивному фактическому правителю Саудовской Аравии, наследному принцу Мухаммеду бин Салману, иссякло.

Байден отправил своего советника по национальной безопасности Джейка Салливана в Саудовскую Аравию для переговоров с саудовскими чиновниками. Салливан предложил саудовцам выгодные инвестиции в инфраструктуру для улучшения связей между железными дорогами и портами в странах Персидского залива и Индии. В отчетах говорится: "Это часть усилий США по противостоянию Пекину".

Саудовцы стремятся расширить свои альянсы. Они отдаляются от США и сближаются с конкурирующими державами. Укрепление связей с Китаем, несмотря на тревогу, которую это вызывает в Вашингтоне, является одним из ключевых приоритетов Эр-Рияда. Китай - вторая по величине экономика в мире, и саудовцы хотят получить триллионы инвестиций.

Пышный прием Си контрастировал со сдержанным приемом, оказанным Байдену во время его визита в королевство в июле. В марте Китай одержал огромную победу в своем стремлении вытеснить США в качестве посредника в регионе, когда он провел переговоры о заключении мирного соглашения между Саудовской Аравией и Ираном. Кронпринц считает, что, разыгрывая соперничающие сверхдержавы друг против друга, он сможет добиться ценных уступок от США.

Несмотря на усилия Салливана, саудовцы вряд ли откажутся от своей стратегии балансирования между соперничающими сверхдержавами. Поддержание хороших связей с гигантом ископаемых видов топлива Россией и растущей сверхдержавой Китаем остается главной целью королевства. Однако обнародованные Салливаном инфраструктурные планы показывают, что США по-прежнему намерены играть ключевую роль в регионе.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи США могут попросить Эр-Рияд увеличить объемы добычи нефти США могут попросить Эр-Рияд увеличить объемы добычи нефти Разобщение: вызов или опасность для мировой экономики? Разобщение: вызов или опасность для мировой экономики? Минтруд: пособие по безработице вырастет в 2023 году Минтруд: пособие по безработице вырастет в 2023 году Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Псаки заявила, что США с союзниками “полностью сокрушили” экономику России Псаки заявила, что США с союзниками “полностью сокрушили” экономику России Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Байден «отрезал» Россию от западного финансирования В США предрекли России выход из числа крупнейших экономик мира В США предрекли России выход из числа крупнейших экономик мира Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти США вводят санкции против оператора “Северного потока-2” США вводят санкции против оператора “Северного потока-2”
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 425
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...