Элизабет Уоррен сравнила криптовалюты с ипотечным кризисом 2008 года

1 апреля 20223 774

Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен сравнила индустрию криптовалют с экономическим кризисом 2008 года и предложила США ускорить разработку цифрового доллара.

В программе NBC «Meet the Press Reports» Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) поделилась мнением о криптовалютной индустрии. Она затронула тему государственных стейблкоинов, сказав, что с их помощью центральные банки могли бы многое улучшить в цифровом пространстве. Уоррен считает, что Федеральной резервной системе США (ФРС) уже пора продвинуться в этом направлении и призвала регулятора ускорить разработку цифрового доллара.

На вопрос о том, будет ли биткоин регулироваться как товар, Уоррен ответила, что рано или поздно он будет контролироваться правительством. Но каким образом это будет осуществляться, Уоррен не пояснила. В марте Уоррен представила законопроект, запрещающий криптовалютным компаниям обслуживать лиц из стран, находящихся под санкциями. Он наделит полномочиями Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) выявлять пользователей, совершающих транзакции с криптоактивами на сумму более $10 000. Криптовалютное сообщество раскритиковало этот законопроект, так как он противоречит философии криптовалют.

Кроме того, сенатор сравнила криптовалютную отрасль с ипотечным кризисом, который начался в 2007 году:

«Все криптовалютное пространство напоминает пузырь. Почему он растет? Потому что люди говорят друг другу, что все будет здорово, как это было когда-то на рынке недвижимости. Сколько раз люди говорили: «Недвижимость всегда растет. Она никогда не падает»? Эти разговоры шли еще в 2000 году, пока на рынке не случился крах в 2008 году».

Сенатор всегда скептически относилась к криптовалютам, считая их излюбленным инструментом хакеров, который, к тому же, имеет разрушительные последствия для экологии. Ранее Уоррен заявила, что цифровые активы не повысят доступ населения к финансам, так как в этой отрасли «правят» только богатые.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2533
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Синтия Ламмис раскрыла подробности о законопроекте по регулированию криптовалют Синтия Ламмис раскрыла подробности о законопроекте по регулированию криптовалют Аналитик Weiss Ratings предупредил о рисках криптовалютных ипотек Аналитик Weiss Ratings предупредил о рисках криптовалютных ипотек Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Сенаторы-демократы выступили за ужесточение регулирования криптовалют Сенаторы-демократы выступили за ужесточение регулирования криптовалют Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Евросоюз ради ужесточения санкций приравнял криптовалюты к ценным бумагам Евросоюз ради ужесточения санкций приравнял криптовалюты к ценным бумагам Конгрессмены CША обвинили Fidelity в спекулятивной игре с пенсионными сбережениями Конгрессмены CША обвинили Fidelity в спекулятивной игре с пенсионными сбережениями ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Комитет Сената Бразилии одобрил законопроект о регулировании криптовалют Комитет Сената Бразилии одобрил законопроект о регулировании криптовалют Зампред ФРС США предложил создать целевую группу по разработке регулирования стейблкоинов Зампред ФРС США предложил создать целевую группу по разработке регулирования стейблкоинов Вашингтон принял закон о внедрении блокчейна в экономику штата Вашингтон принял закон о внедрении блокчейна в экономику штата
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 529
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 497
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 581
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...