Coinbase обвинили в незаконной продаже ценных бумаг

18 марта 202268 604

Трое нью-йоркских бизнесменов, представляющих компанию Silver Golub & Teitell, подали коллективный иск против криптовалютной биржи Coinbase.

Три бизнесмена сначала купили цифровые валюты на Coinbase, а затем подали против нее коллективный иск в Южный окружной суд Нью-Йорка. Истцы утверждают, что площадка работает как незарегистрированная биржа ценных бумаг. В иске перечислены 79 токенов, которые, по мнению истцов, являются ценными бумагами – и при этом компания продает их в обход федерального законодательства и законодательства штата.

Истцы Генри Родригес (Henry Rodriguez), Кристофер Андервуд (Christopher Underwood) и Луи Оберландер (Louis Oberlander), представляющие компанию Silver Golub & Teitell, в 255-страничном документе описали каждый из 79 токенов. В иске говорится, что Coinbase является фактическим продавцом токенов, так как когда происходит обмен, биржа кредитует и дебетует стороны, участвовавшие в транзакции, не проводя прямой обмен между сторонами.

Представитель американской юридической фирмы Филип Мустакис (Philip Moustakis) в интервью для Cointelegraph рассказал, что этот случай не явился неожиданностью. В Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), говорит Мустакис, давно планируют расследовать все случаи мошенничества со стороны криптобирж. Однако до сих пор SEC предъявляла претензии лишь эмитентам токенов, таким как, например, BlockFi и Ripple.

По словам Мустакиса, у SEC нет быстрых и автоматизированных способов проверки того или иного токена. У комиссии нет четких правил о том, какой токен считать ценной бумагой, а какой нет. Поэтому агентству приходится проверять каждый отдельный случай заново, что затягивает процесс.

Ранее восемь членов Конгресса США заявили, что считают усилия SEC по регулированию криптовалют чрезмерными и вредящими индустрии.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +70481
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 138
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 294
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 262
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...