Минцифры прокомментировало информацию о «налоге на Steam»

17 февраля 202229 127

В России не планируют вводить налог или сбор с международных игровых платформ. Об этом сообщило Минцифры РФ.

Напомним, что ранее газета «Коммерсант», ссылаясь на источники в Минцифры и кабмине, сообщила о планах властей ввести налог для Steam, PlayStation Store, Epic Games Store и других зарубежных игровых платформ для поддержки патриотических игр.

«Введение каких-либо налогов или сборов на иностранные цифровые компании или услуги, включая дистрибуцию игр, не рассматривается с учетом продолжающейся работы на площадке ОЭСР по перестройке системы налогообложения глобальных международных компаний (так называемые Pillar 1, Pillar 2). Россия активно участвует в этой работе и не будет принимать каких-либо односторонних решений», – подчеркнул замглавы Минцифры РФ Максим Паршин.

В ведомстве отмечают, что второй пакет мер поддержки IT-отрасли предполагает подготовку предложений по созданию Фонда поддержки разработки игровых проектов (компьютерные, мобильные и онлайн-игры), популяризирующих русскую культуру и историю. Эти меры призваны повысить привлекательность инвестиций в проекты по разработке компьютерных игр и развить сегмент разработки видеоигр.

«Финансирование Фонда поддержки разработки игровых проектов не планируется за счет каких-либо сборов с зарубежных площадок дистрибуции игр», – подчеркивается в сообщении.

Ранее глава рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич заявил, что игровые онлайн-площадки PlayStation, Xbox, Steam и Origin необходимо приравнять к аудиовизуальным сервисам, чтобы соблюдать требования закона «о приземлении».

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +31186
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 458
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 532
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...