IT-гигантам готовят налог

28 декабря 202153 421

Глобальные зарубежные интернет-компании зарабатывают на российских пользователях миллиарды долларов в год. Однако эта прибыль пока никак не облагается налогами в нашем государстве. О том, как можно решить эту проблему, рассказал глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

— Алексей Константинович, в течение года вы поднимали тему налогообложения зарубежных интернет-компаний в России. Каким вы видите решение этого вопроса в ближайшей перспективе?

— Действительно, тема, на наш взгляд, очень актуальная. Например, Google и Facebook за счёт своей деятельности в России получают ежегодно более миллиарда долларов прибыли каждая, и эти доходы в России не облагаются налогами. С нашей точки зрения, это неправильно.

Здесь два пути решения. Первый — ждать заключения международной конвенции, по которой налоги с IT-гигантов будут взимать вне зависимости от того, в какой стране они работают. О принятии такого документа международное сообщество хочет договориться в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Второй вариант — начать разработку национального законодательства по данному направлению.

И сейчас нам нужно принять принципиальное решение, какой путь выбрать.

— Какой вариант, на ваш взгляд, предпочтительнее?

— Наша комиссия считает, что следует заняться разработкой национальных законов, не дожидаясь подписания международной конвенции. Для этого надо, чтобы Минфин и Федеральная налоговая служба начали готовить соответствующие изменения в Налоговый кодекс, и мы готовы к такой работе активно подключиться. Что касается конвенции, то Россия, участвующая в её разработке, может присоединиться к ней, когда она будет заключена и если она будет отвечать интересам нашей страны. Но пока её нет, как нет и гарантий, что она будет принята ОЭСР в 2022 или даже 2023 году. Не говоря о том, что после принятия такой конвенции она может вступить в силу не сразу, а ещё через какое-то время.

— Как решают вопрос налогообложения интернет-компаний в других странах?

— Он решён в ряде стран — это Австралия, Великобритания, Турция, Франция. Там с 2023 года действуют собственные налоговые системы в отношении IT-компаний. При этом во Франции, например, сразу пояснили: если для интернет-компаний установят единую систему налогообложения в рамках ЕС или международной конвенции, то страна к ней присоединится. А пока такого международного налогового режима не существует, они будут придерживаться норм уже принятого национального законодательства.

Замечу, что в указанных странах действуют два типа налогообложения IT-компаний. Во Франции, Турции и Великобритании работает плоская шкала налогов, то есть фиксированный процент налога на те виды интернет-услуг, которые она оказывает. А в Австралии действует прогрессивная шкала налогов: если доходы компании больше установленной властями суммы, то налоги взимают в размере 30 процентов от прибыли, если меньше — 25 процентов.

— Какой из этих двух вариантов мог бы лучше всего подойти России?

— На мой взгляд, прогрессивная шкала больше подходит для нашей страны, поскольку позволяет учитывать разницу в доходах интернет-гигантов. Но хочу подчеркнуть, что данная сфера обладает большой спецификой и требует тщательного обсуждения со специалистами.

Поэтому на данном этапе нам прежде всего надо решить — будем мы разрабатывать национальное законодательство по налогообложению IT-платформ или нет. И задача нашей комиссии привлечь внимание к этой проблеме. Тем более что решение вопросов взимания налогов должно логически стать следующим шагом после того, как с 1 января вступит в силу закон об обязанности интернет-компаний регистрироваться в России.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +15005
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 245
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 474
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 449
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 525
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 369
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...