Китайцы решили построить дорогу вокруг Владивостока

1 февраля 202254 334

Инвестиционное подразделение китайской корпорации CRCC (China Railway Construction Corporation) подало заявку на строительство Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД).

По словам инвестиционного директора по Евразийскому региону CRCC International Investment Линь Яна, это первая частная концессионная инициатива китайской компании в сфере инфраструктурных проектов в России.

Сейчас пакет документов находится на рассмотрении в министерстве экономического развития Приморского края. Общий объем инвестиций на первом этапе оценивается в 80-85 млрд рублей. Начать строительство первого этапа дороги от острова Русский через остров Елены до Казанской улицы на полуострове Шкота планируется в 2023 году.

При этом заинтересованность в участии в строительстве ВКАД также выразили Газпромбанк и группа «Бамтоннельстрой-мост» («БТС-мост»), подконтрольная бизнесмену Руслану Байсарову, отмечает издание.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунов заявил о разработанной ведомством модели заселения Дальнего Востока, которая должна увеличить его население на 2 млн человек в ближайшие 15 лет. По его словам, требуется построить более 60 млн квадратных метров жилой недвижимости и создать новую среду для жизни. Инвестиции в проект оцениваются в 8 трлн рублей.

При этом президент России Владимир Путин назвал новой исторической задачей страны приумножение населения Дальнего Востока. Для этого, по словам главы государства, надо развивать производственные мощности, создавать рабочие места, обеспечить доходы людей, а также использовать те ресурсы, которые уже есть.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +6145
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 517
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...