США и Китай обменялись взаимными отменами авиарейсов

24 января 202225 447

Министерство транспорта США ввело ограничения в отношении четырех китайских авиакомпаний и заблокировало 44 рейса из Соединенных Штатов в Китай. Об этом сообщается на сайте ведомства. В министерстве заявили, что были вынуждены пойти на такие меры в ответ на аналогичные шаги КНР.

Китай против пассажиров с COVID-19

19 декабря 2023 года Управление гражданской авиации Китая заблокировало 60 рейсов между США и КНР после того, как у некоторых пассажиров выявили коронавирусную инфекцию. Среди приостановленных рейсов 22 пришлись на американские авиакомпании Delta Air Lines, American Airlines Group и United Airlines Holdings.

В конце декабря Китай потребовал от США ввести новые меры по эпидемической безопасности и обеззараживанию самолетов. Однако в ассоциации авиаперевозчиков Airlines for America посчитали, что «новые требования, вызванные распространением COVID-19, значительно продлевают время нахождения самолетов на земле и дублируют те меры, которые американские авиакомпании уже предпринимают для дезинфекции между рейсами».

Ответ США

Ответные ограничения американского Минтранса затронули китайские авиакомпании Air China, China Eastern Airlines, China Southern Airlines и Xiamen Airlines.

«Действия Управления гражданской авиации Китая в отношении трех перевозчиков противоречат общественным интересам и требуют соразмерных мер по исправлению положения со стороны департамента», — говорится в приказе американского Минтранса.

Авиакомпании не должны подвергаться наказанию, если у пассажиров положительный результат теста на COVID-19 после прибытия в Китай, убеждены в Минтрансе США.

В ассоциации авиаперевозчиков Airlines for America заявили Bloomberg, что поддерживают действия властей, направленные на «справедливое отношение к американским авиакомпаниям на китайском рынке».

Не только COVID-19 мешает авиации

В январе 2023 года сразу несколько авиакомпаний США, включая American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines, Southwest Airlines, выступили против строительства 5G-станций вблизи аэропортов. По мнению представителей американских перевозчиков, использование пятого поколения мобильной связи способно повлиять на работу бортового оборудования и вывести из строя широкофюзеляжный самолет. В своем письме они попросили не строить вышки 5G ближе 3,2 км от взлетно-посадочных полос.

По информации Fox News, из-за запуска 5G в США уже отменили десятки внутренних и международных рейсов. Одна из крупнейших мировых авиакомпаний Emirates также отменила рейсы в Бостон, Майями, Сан-Франциско, Сиэтл, Чикаго, Хьюстон, Даллас и Ньюарк, поскольку руководство перевозчика опасается серьезного сбоя в работе во время полетов.

Вслед за сообщениями об озабоченности американских коллег Росавиация предписала российским авиакомпаниям сообщать о любых помехах и сбоях в работе оборудования при полетах в связи с внедрением мобильной сети 5G в США.

В беседе с RTVI авиаэксперт и кандидат технических наук Вадим Лукашевич рассказал, что сеть 5G может приводить к сбоям в работе систем привода. «Грубо говоря, если системы 5G работают активно и вышки стоят там же, где все эти радиотехнические системы посадки, то они будут им либо мешать, либо глушить, либо вносить какие-то искажения», — пояснил он.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +13535
Авиакомпании могут отказаться от повышения тарифов в 2023 году Авиакомпании могут отказаться от повышения тарифов в 2023 году США ввели экспортные санкции против «Аэрофлота», Utair и Azur Air США ввели экспортные санкции против «Аэрофлота», Utair и Azur Air Генеральный директор United Airlines: США находятся в "бизнес-рецессии", но потребители остаются "сильными" Генеральный директор United Airlines: США находятся в "бизнес-рецессии", но потребители остаются "сильными" Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Минтранс опубликовал предложения по поддержке авиакомпаний Минтранс опубликовал предложения по поддержке авиакомпаний Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании В России начали отменять туры в Доминикану, на Кубу и в Мексику В России начали отменять туры в Доминикану, на Кубу и в Мексику Авиакомпания «Россия» перевела все 125 самолетов в российский реестр Авиакомпания «Россия» перевела все 125 самолетов в российский реестр Air Astana приостановила все рейсы в Россию Air Astana приостановила все рейсы в Россию S7 отменила рейсы в Европу S7 отменила рейсы в Европу Путин указал странам G20 на губительный протекционизм и недобросовестную конкуренцию в мире Путин указал странам G20 на губительный протекционизм и недобросовестную конкуренцию в мире
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 533
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 499
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 583
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 411
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...