Когда курс доллара упадет до ₽70: прогноз эксперта

10 января 202255 250

Наиболее сильными позиции российской валюты могут быть в феврале-апреле 2023 года. Об этом сообщил инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

«Такая закономерность прослеживается среднестатистически и связана она главным образом с сильными показателями профицита счета текущих операций России в этот период», – пояснил он.

При этом это не гарантирует, что укрепление рубля случится именно в эти сроки, поскольку могут вмешаться другие важные факторы, такие как геополитика, цены на нефть, монетарные условия, спрос на гособлигации.

Что касается цен на нефть, то они, как считает Бахтин, останутся в течение первого квартала на уровне $70 за баррель на фоне регулирования ОПЕК+. Высока вероятность, что курс доллара опустится к 70 рублям в конце зимы. В целом в 2023 году российская валюта будет находиться в районе 70-76 рублей за доллар, полагает Бахтин.

«В геополитике рынки ждут продолжения диалога на высшем уровне между РФ и США. Очередные переговоры намечены на январь. Они могут снять часть геополитической неопределенности по ряду наболевших вопросов. Само то, что контакты на высшем уровне становятся регулярными, уже является позитивным сигналом для покупателей рублевых активов», – отметил эксперт.

Ранее эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский сообщил, что в начале года на курсы валют будут влиять те же факторы, которые действовали на протяжении 2023 года. Речь идет, прежде всего, о геополитических заявлениях и событиях, а также рисках усиления пандемии. Если новый штамм коронавируса будет активно распространяться дальше и некоторые страны будут вынуждены вновь вводить локдауны, рубль может просесть до 76-77 за доллар и до 87-88 за евро, полагает он.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +16369
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 248
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 477
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 454
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...