С 13 июня в России доллары принудительно переведут в рубли

20 мая 202317

В свете последних событий, еще одна российская компания заявила о предстоящей автоматической конвертации валют, которые принадлежат так называемым "недружественным" странам, в рубли. Процесс конвертации запланирован на 13 июня 2023 года. Отмечается, что клиенты вправе отказаться от данной операции, однако в этом случае они столкнутся с высокими комиссионными сборами за обслуживание и обмен долларов.

Компания ITinvest, крупная брокерская фирма, собирается осуществить принудительную конвертацию валют "недружественных" стран в рубли. Конвертация будет проводиться по текущему обменному курсу и без каких-либо комиссий за проведение операции со стороны брокера. В число "недружественных" валют входят доллар, евро, фунт стерлингов.

Следуя указаниям Центрального Банка, ITinvest предоставляет своим клиентам возможность отказаться от автоматической конвертации. Чтобы сделать это, клиенты должны до 9 июня 2023 года подписать "Расписку о принятии рисков", доступную в личном кабинете. Однако, учитывая предстоящую комиссию, экономически целесообразно обменять иностранную валюту как можно скорее.

С 26 мая 2023 года комиссия за хранение долларов и валюты других "недружественных" стран составит 12% годовых. С 14 июня 2023 года комиссия за операции с "недружественной" валютой составит 2% от суммы, за внесение средств на счет — 1,5% от суммы.

В прошлом аналогичный шаг сделала брокерская компания "Атон". Глава Центрального Банка России, Эльвира Набиуллина, разрешила принудительную конвертацию валюты при определенных условиях: конвертация может быть осуществлена, если это предусмотрено договором; клаузула о принудительной конвертации может быть введена в любой момент, если клиенты заблаговременно уведомлены об этом, и клиенты должны иметь право отказаться от конвертации.

Финансовые компании, как видим, строго следуют рекомендациям регулятора. Однако они устанавливают такие условия, что клиентам выгоднее отказаться от хранения долларов.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 280
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 557
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 526
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 608
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 435
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...